В метро Харькова начала свою работу мобильная библиотека

мобильная библиотека20 ноября на станции метро «Пушкинская» в Харькове заработала первая мобильная библиотека, которая будет работать до Нового года. И если это нововведение будет пользоваться популярностью среди харьковчан, то виртуальное хранилище книг  продолжит свою работу и в следующем году.

«Мобильная библиотека» — это инновационный культурно-образовательный проект, целью которого является популяризация чтения и предоставление туристам и жителям крупных городов Украины свободного доступа к наиболее интересным информационным источникам: памятникам украинской и всемирной культуры, науки, образования, современных произведений деятелей культуры и искусства.

Специально к запуску проекта холл станции оборудовали точкой Wi-Fi и приставили к стеллажам виртуальных книг мобильных библиотекарей. Воспользоваться услугой можно абсолютно бесплатно.

В виртуальном «библиотечном фонде» — около 500 книг на любой вкус:проза, поэзия, украинская и зарубежная литература (в том числе на языке оригинала). Естественно, все произведения представлены в электронном виде. Каждый «корешок» помечен QR-кодом — для того, чтобы скачать конкретную книгу на свой «девайс», нужно подключиться к Wi-Fi и отсканировать его специальной программой (QR Code City для Apple или QR Droid для Android). После этого смартфон или планшет должен распознать книгу, которую тут же можно скачать на свое электронное устройство. На гаджет лучше предварительно загрузить «читалку» — например, iBooks для Apple или Aldiko Book Reader для Android. Также инструкцию по загрузке можно прочитать прямо на стеллажах.

В день открытия  было много желающих протестировать новую услугу, поэтому, как объясняли мобильные библиотекари, возникали технические сбои.

Как бы там ни было, хочется надеяться, что все технические нюансы будут в скором времени преодолены и харьковчанам для того, чтобы окунуться в чудесный мир литературы, понадобится всего пару движений по экрану гаджета.
Источник: В городе

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


1 + 9 =