Виталий Бабич (Чистоведник). Иное притяжение

Иное притяжение, фантазия, рассветПоздравляю тебя, Земля, с главной новостью: с приближением утра!

В пробуждении нового дня можно легко ощутить таинственность – возвышенность. Возвышается всё живое вокруг. Стремится вверх!

Стремится вверх по законам иного притяжения – неземного. Цветы в дружном порыве раскрывают свои бутоны и тянут вверх невидимые ручки навстречу свежести и свету. Вслед за ними тянутся травы, так искренне желая расти. Всё выше и выше! А вот и деревья пробудились, пытаются дотронуться своими кронами до первых солнечных лучей…

Разношёрстное зверьё потягивается, вдыхая запахи нового дня, и инстинктивно смотрит на небо. На небо, где стаи птиц вычерчивают в бескрайнем пространстве формулы высоты, радости, свободы …

А человек?..

Человек… Тот из нас, кто отделил себя от Природы и Гармонии, устремляет взор на небо, чтобы просто оценить погоду. Он не учится чувствовать энергию рождения и движения нового дня. Он зажимает в себе человека возвышенного. Но мечтает быть звездой. Или уже считает себя звездой. Или просто не отказался бы вдруг стать звездой…

Боже, сколько же звёзд на небе, которое не поднялось выше уровня телевизионной башни, или комфортабельного небоскрёба!? Высота на этом небе уже давно не определяется полётом вдохновения. Бескрылый интеллект изобрёл для этого другие измерения.

Измеряет свою жизнь с утра до вечера длинная очередь, выстроившаяся на служебной лестнице, на каждой из ступенек которой – новые деньги, новая власть, новая слава. И больше ничего?.. Ну, ещё новый профессиональный рост. И всё? Только такой рост?.. Куда же тогда ведёт такая лестница? К потери основной опоры? К падению?.. К падению по законам земного притяжения.

Но новая длинная очередь возмущается хором:

– Мы никуда не падаем! Мы даже виртуозно проходим по канату – на звёздной высоте! Да мы канатоходцы славы! Да мы жонглёры удачи! Да мы акробаты современных технологий! Ура-а-а!..

Но даже не ходит смотреть на этот цирк человек возвышенный. Его взор с радостью притягивается к Земле, чтобы посеять на более низком уровне новые семена высоких идей. И их всходы защищают земные просторы. Защищают и от фокусников, которые тянутся вверх – верх ногами…

И вот опять сознание фокусников забуксовало – и пускает в глаза себе и другим эту звёздную яркую пыль…

А всё здоровое-живое продолжает тянуться вверх, развиваться. Развиваться спокойно, разумно, одухотворённо – по законам Небесного, Возвышенного притяжения. И нет предела такой силе!

Так здравствуй, новое утро! Здравствуй, новое Солнце!

Солнце! Это ведь к тебе тянется всё живое на Земле. И ты щедро отдаёшь своё тепло – протягиваешь его нам. Но и ты, подобно нам, тоже тянешься ввысь. Тянешься к неиссякаемой силе сотворившего тебя Разума…

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри» 2014

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (3 голос, оценка: 3,67 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


9 + 4 =