Виталий Бабич (Чистоведник). Этюды с разной высоты

Этюд, луч света, юноша, природа

Маленький невзрачный человек, всё, что случилось с тобой сейчас, для тебя это – новость, но не событие. Как же ты неловко, словно зверёк в клетке, ходишь среди всей этой самоуверенной красоты в виде богатого интерьера. Каким же подавленным взглядом покрываешь ты роскошные картины, вазы, шторы, потолки и даже ручки входных дверей. Каким ветром, каким чудом тебя занесло на эту Презентацию?

Маленький невзрачный человек, а считают ли тебя за человека эти изумрудные, золотые и бриллиантовые дамы, дымящие сигаретками, взглядами и словами? А так же их рыцари-мужчины: и молодые, желающие казаться постарше, и пожилые, умеющие казаться помоложе?.. Редко – пусть даже редко – кто из них обратит на тебя внимание не как на какое-то инородное тело, слишком просто и даже бедно одетое?

Маленький невзрачный человек, ты становишься еще меньше, еще ничтожнее, когда на тебя обрушивается мимолётный, но высокомерный взгляд кого-нибудь из высшего общества. Тебе гораздо легче смотреть на любые предметы, встречающиеся на пути, чем на этих живых людей.

Не важно, мужчина ты или женщина, стар или молод, талантлив или бездарен, ты – маленький невзрачный человек, и остаёшься для них странным существом: ни живым, ни мёртвым.

Но и в их жизни ты жизни не чувствуешь.

А могут ли и они быть для кого-то маленькими невзрачными существами? Могут…

* * *

Я могу тебе показать Высоту, с которой всё видится по-другому…

Но только постарайся смотреть на мир объективным, чистым взглядом…

Постарайся хоть на миг расширить коридоры своего сознания, и ты окажешься выше – ближе к этой Высоте…

Что я вижу сейчас?.. Невзрачные души, ограничивающие себя в духовном росте, наполняют видимые и невидимые пространства городов, стран, континентов…

Не воспитав в себе силу познания Вечного, они хотели бы, наполнять и наполняться бесконечно…

Нужно быть Бесконечно Мудрым Творцом, чтобы создавать и защищать все условия для нужного момента-шанса – каждому невзрачному существу подняться на новую ступеньку…

Внизу – тупик бессилия. Вверху – беспредельность труда-совершенства…

Маленький или большой человек, идущий по ступеням бытия! Загляни в себя… Оглянись вокруг… Куда ты двигаешься? Вверх или вниз?

* * *

Утро. Лето. Солнце. Пригород. Озеро вблизи леса. Плавающие утки… Чудесная погода! Прогуливающиеся люди – радость, покой. Смеющиеся дети – восторг, чистый, зеркальный…Полет!..

Пьяный человек на земле – пустота, темно-серая пелена…

Гроза…

Вечер. Зима. Снег. Город. Пруд, покрытый льдом. Голодные воробьи… Потеплело. Прогуливающиеся люди – грусть, молчание. Смеющиеся дети – восторг, чистый, зеркальный…Полет!..

Разбитый горем человек на скамейке – пустота, тёмно-серая пелена… Вьюга… Зависть детскому смеху. Зависть своему прошлому. Раздумья…

Раздумья… Лучик надежды в его глазах…

Два лучика!.. Три!..

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри» 2014

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (3 голос, оценка: 3,67 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


7 + 8 =