Впервые в Украине — День уличной музыки

уличная музыкаДень уличной музыки обычно проводится в третью субботу мая.

Традиция праздника родилась в Литве. За семь лет существования она распространилась в городах и городках. Нидерландов, Норвегии, Ирландии, Дании, Латвии, Грузии. В этом году ее подхватили и в Украине. Киев, Львов, Ивано-Франковск, Харьков, Одесса, Днепропетровск, Ужгород, Переяслав-Хмельницкий,  Харьков, Краматорск, Тернополь и Черновцы уже подтвердили свое участие

17 мая в Украине впервые состоится День уличной музыки.

Это не только праздник музыки, но и в целом триумф культуры улиц. Сотни исполнителей самых разных музыкальных стилей собираются вместе в центре своих городов, чтобы подарить жителям и гостям города частичку своей души, настроения и наполнить воздух атмосферой согласия и добра. Обычно к проекту присоединяются артисты цирка, актеры театров, владельцы заведений формата street food, местные кулинары и кондитеры, мастера handmade, художники и т.д..
Участие может принять каждый, кто неравнодушен к музыкальным экспериментам, для кого музыка — это гораздо больше, чем просто фоновый саунд в проигрывателе.
В частности, в Киеве музыка будет звучать отовсюду: от Крещатика до Грушевского, от Михайловской до Софиевской площади, от Пейзажной Аллеи и Андреевского спуска  до парка Шевченко. Будут представлены: рок, классическая музыка, фольклорные исполнители и другие. Кроме того, в этот день будет установлено несколько площадок с фортепиано, на которых сможет сыграть каждый желающий. У Исторического музея будет функционировать детская площадка с широкой программой для самых маленьких гостей фестиваля.
Это и мастер-классы по танцам и игре на музыкальных инструментах, фантастический планетарий, и многое другое. Кулинары и рестораторы будут угощать на специально организованных фудкортах, а местные хендмейдмайстра удивят своими необычными изделиями.

В Сумах же  в этот же день  празднуют День Европы с перфомансами, шоу мимов и другими уличными действами. И, конечно же, не обойдется без уличных музыкантов. Так что, в  этом смысле, Сумы — в тренде.

источник: сайт Моє Місто

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:

Не найдено похожих записей...


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


4 + 4 =