Книжка

doc55145569_257834567-Замерзла? — спросила мама, встречая Таню. Все: шубка, теплые с начесом штаны, валенки, руковички – были в заледенелых снежных катышах.

Таня только кивнула маме и отдалась в ее руки. Мама ловко сняла с нее уличное снаряжение. Валенки были отправлены на батарею, штаны, варежки — на другую, шубка — на плечики.

-Бегом грейся, я сейчас щей горяченьких налью.

-А потом? — еле шевеля языком спросила Таня, не чувствуя пальцев на руках и ногах.

— А потом — мы варили щи с котом, он готовить не мешал – за процессом наблюдал, — весело сказала мама и показала на стол. В комнате на столе лежала тонкая большого формата новая книжка.

-Ура, — прошептала Таня и села возле батареи отогреваться.

-Ура – приток реки Лены, что течет через всю Сибирь. Ну, всё. После вкусного обеда, полагается читать, — сказала мама и открыла книжку.

— Одна женщина очень хотела детей, но Бог все не давал их ей. Отчаявшись, она отправилась в дальний детский дом, что находился на берегу реки Лена.

Жили в нем дети, как в детском саду, только вечером их никто не забирал домой.

Была там одна маленькая девочка. Каждый день она ждала свою маму. Мама ее была самой красивой на свете, как принцесса в сказках.

Девочка подходила к воспитательнице и все спрашивала, когда за ней приедет мама. Воспитательница — мудрая, добрая женщина говорила, что мама ее ищет.

Был зимний вьюжный денек, которых много бывает в эту пору в Сибири. К детскому дому подъехали сани, из них выбралась молодая незнакомая женщина в серой шубке, аккуратных белых валенках и белом пуховом платке на голове.

Девочка, стоявшая у окна, сразу ее приметила.

— Мама приехала, — тихо сказала она и побежала к двери. Через время дверь отворилась, и на пороге показался солидный директор детского дома – строгий человек с украинскими усами до подбородка. Вошел он в группу не один. Рядом с ним стояла та самая женщина, какую малышка видела в окно. Вблизи она была еще красивее – пышные светлые волосы окружали ее голову, будто корона. Девочка подошла к женщине, взяла ее за руку и сказала:

-Я знаю, ты моя мама.

Женщина опустилась перед ней на корточки, глаза ее были влажными, но она улыбалась и не отнимала руку из девчоночьих ладошек.

До самого вечера они были вместе. Женщина привезла красочные книжки и игрушки. Все дети в группе были им рады.

Прощаясь, она сказала:

-Жди меня, доченька, я скоро за тобой приеду.

Каждый день девочка стояла у окна, но мама все не ехала и не ехала. Наступила весна: стало тепло, подсохли ручьи и лужи, на деревьях набухли почки.

Малышка играла во дворе с детьми, когда её окликнула воспитательница. Она побежала к ней и увидела рядом ту, которую ждала.

— Мама, — малышка прижалась к ней, обняв ее двумя руками, — а я думала, ты заблудилась — так долго тебя не было.

— Я нашла тебя навсегда и теперь никуда без тебя не уеду.

Книжка закончилась. Мама перевернула последнюю страницу.

getImage (1)

 

Автор:

Нина Мамедова

г. Сумы

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:

Не найдено похожих записей...


комментариев 11

  1. Анна Кожевникова:

    Ниночка, прекрасный рассказ. Прежде всего, он хорош мудростью мамы, которая читает своей дочери Тане именно эту историю! Сознательно или бессознательно мама хочет, чтобы сердечко ее ребенка научилось сострадать тем, кто судьбой поставлен в другие жизненные условия. Что потрясает? Контраст двух ситуаций. Первая – гармоничная жизнь первой малышки – Тани, окруженной теплом, любовью, заботой мамы. Вторая – драматичная, полная напряжения в ожидании такого же тепла. Господи, как же она истосковалась – твоя вторая малышка! Ты оставляешь простор для домысливания ее страданий… Еще хорошо то, что история закончилась благополучно. В ином случае представляю ужас, который бы наполнил доброе сердечко Тани, слушающей рассказ. Такая драма может глубоко ранить обеих, и на всю жизнь… И опять же вопрос к судьбе: выдержат ли детские нервы испытание жизнью? А потому не случайно в детских сказках всегда добро побеждает зло. Мне когда-то давно маленький сын задал вопрос: «Мама, а что сильнее – зло или добро?». И я ему ответила, что зло может победить, но оно всегда – временно, и только в реальном, конкретном промежутке времени, которым не кончается жизнь, а дальше… дальше всегда победит добро и любовь

    • Нина Мамедова:

      Аня, спасибо большое. Отзыв — это все равно, что больного навестили.

  2. Евгений Фулеров:

    Аня, ты опять сиропом стол заливаешь? «Малышка, сердечко, драма, ранить на всю жизнь…» . Аня, прекрати ругаться в своей манере. Иначе на следующую встречу прийду не с Кахети, а с Борисфеном.

    Нина, это настоящая литература. Первый раз на сайте АТС с настоящей литературой я столкнулся в миниатюре Дианы-победительницы, второй раз — в вашем рассказе.
    Классное начало — Замерзла?
    Понравилось:
    — в заледенелых снежных катышах.
    — отдалась в ее руки.
    — еле шевеля языком
    — Ура – приток реки Лены (сказано как бы между прочим)
    — увидела рядом ту, которую ждала
    — а я думала, ты заблудилась

    Не понравилось:
    — вьюжный денек
    — окружали ее голову

    • Анна Кожевникова:

      Женя, к сожалению я не работаю на железной дороге и не укладываю рельсы. Если бы работала, то суть и тон моих высказываний о творчестве друзей, видимо, удовлетворил бы тебя, т.к. тяжелый физический труд научил бы произносить те слова, которые ты мечтаешь услышать из моих уст. Хотя, научиться не сложно, так что приходи в гости, и я тебе на твое музыкальное ухо их буду произносить не тоном меда и елея, а тоном пьяного сапожника (ведь я по твоим словам люблю выпить!), а в пьяном состоянии все становят сапожниками – и интеллигенты, и рабочие и крестьяне.

    • Нина Мамедова:

      Женя, здравствуйте! Ваша критика для меня бесценна — учту. Тот рассказ про кораблики, что мы вместе «писали», мучил меня несколько дней, думала, что заброшу его. Выходило как в том анекдоте:
      Мальчик спрашивает:
      -Дядя, ты когда спишь, то куда бороду кладешь- поверх одеяла или под одеяло.
      На следующий день дядя сбрил бороду.

      Спасибо Вам.

  3. Игорь Касьяненко:

    А это не одна и та же девочка?

  4. Ирина Проценко:

    Для большинства детдомовцев эта сказка действительно останется сказкой. Самой сказочной. От этого реального факта, не смотря на светлость текста- сказка печальна..
    Ниночка, мне тоже понравилось! *ROSE*

    • Нина Мамедова:

      Ирочка, здравствуй! Спасибо за добрые слова. Бывает и так, как в рассказе, но редко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


3 + 9 =