В Киеве открылась выставка, воспевающая человеческое тело

фотовыставка "Воплощенное" Элвин БутВ галерее Brucie Collections 20 ноября открылась выставка «Воплощенное» Элвина Бута — британского фотографа, без сомнения, меняющего представление о современной художественной фотографии в жанре ню. Открытие выставки стало особым событием для поклонников современной художественной фотографии благодаря личному присутствию автора.

Высоко оцененная критиками, фотография Элвина Бута – творение настоящего художника, изобретателя, который предпочитает не просто фотографировать уже существующие объекты, а создавать и сцену, и происходящее на ней. Бут трансформирует очертания человеческого тела: оставляет лишь линии контуров в серии Osmosis, размножает объекты без использования цифровых технологий и создавая фантастические, часто абстрактные образы в серии Anamorphosis или использует собственноручно изготовленные латексные корсеты и краски, которые превращают кожу и тела в идеальные, похожие на статуи, человеческие фигуры в его первой работе Corpus.

Элвин Бут родился и вырос в портовом городе  Хал на северо-востоке Англии в 1959 году и позднее переехал в Оксфорд, все сильнее увлекаясь художественной фотографией. В 1989 году автор поселился в Нью-Йорке, полностью сосредоточившись на фотоискусстве. Сегодня он живет и работает как в Нью-Йорке, так и на юго-западе Франции.   Именно в Нью-Йорке, работая ассистентом для ряда больших имен в фешн-фотографии, Бут приобрел бесценный фотографический опыт и собрал большой архив работ для собственного портфолио. В эти годы автор выработал свой персональный стиль, выразительный и узнаваемый, неизменно фокусируясь на человеческом теле как объекте, хотя каждая новая серия его работ отличается особенным художественным замыслом и реализацией.

Сам фотограф называет имена французских скульпторов, таких как Огюст Роден, Аристид Майоль и Гастон Лашез, как оказавших наибольшее влияние на его творчество. Впервые внимание к работам Элвина Бута со стороны коллекционеров и ведущих фотогалерей привлекла его выставка в Лондоне, состоявшаяся в 1995 году. За последующие годы фотография мастера была представлена на более чем 50 персональных и коллективных выставках в европейских и американских музеях и галереях.

Фотоработы Элвина Бута в жанре ню есть в коллекциях Элтона Джона, Барбары Милстайн из Бруклинского Музея, Леона Константинера и Генри Була. Первая фотокнига Бута Corpus, вышедшая в 1999 году, получила престижную награду Kodak Photo Book 2002 года. Его вторая книга Osmosis завоевала приз Red Dot Design Award в 2007 год.

Место:  галерея Brucie Collections (ул. Артема, 55 б)

Выставка продлится до 1 февраля 2015 года
Источник: В городе

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (2 голос, оценка: 3,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


6 + 1 =