В Киеве покажут художественные интерпретации украинской мистики

14 января в киевской «Я Галерее» открывается персональный проект Андрея Хира. Художник исследует основы украинского фольклора, объектом его художественных интерпретаций стали «Суеверия».

Суеверия, автор Андрей ХирРаботы выполнены в темной монохромной гамме и своими геометрическими композициями местами напоминают схему или чертеж, а золотые элементы и вышивка имеют как графическую, так и символическую нагрузку.

Эти приемы направлены на усиление впечатления зрителя от текстов. Рисунки украшены фразами, выбранными из этнографических трудов известных фольклористов начала XX в. − В. Гнатюка, А. Онищука и В. Шухевича.

Балансируя «на грани науки, искусства и народного мистицизма», эти работы предлагают взглянуть на мифологическое мировоззрение Украинских Карпат и его трансформации в современном сознании.

Ранее мы писали: Некоторые важные традиции празднования Рождества

Сам Андрей Хир считает, что «суеверия своими корнями уходят к верованиям предков и причудливым образом переплетаются с современным мировоззрением. Суеверия являются гибкими и аморфными, и способны проникать в повседневную жизнь очень незаметно, изменяя свою форму, но не меняя суть».

Ранее мы писали: о театральных традициях  По ту сторону занавеса

Место: Я Галерея

Адрес: ул. Хоревая, 49-б

Начало: 11.00
Источник: cultprostir.com.ua

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


5 + 3 =