Гусь

— Счастье, счастье, счастье….  Какое оно? Может, оно как прожектор в паровозе, узконаправленное. Голодный поел – счастье, бездомный крышу получил – счастье, инфарктник три дня не курил, потом плюнул на эти муки и закурил − счастье, любящий любимую увидел – тоже счастье.

— Не слишком ли быстротечно? Наелся – и счастье кончилось, прижился – и стены превратились в клетку, накурился – и давай пол ночи стучать сердцем о кровать. Любимую не одну увидел, а с другим. Да даже, если и одну, это ничего не меняет, разница лишь в том, что другой успел исчезнуть.

— Ну и что? Ну и пусть быстротечно. Может, счастье − это мгновение?

— А если нет? Если счастье − это что-то большое и вне времени? Простирается во все стороны и полностью заполняет собой все пространство. Например, как пар в бане. На верхнем полоке хоть влево, хоть вправо двигайся – везде одинаково жарит. Надо только  поддавать периодически. Зачерпнул ковшиком и плеснул на печь сердечную.

— А что в ковшике? Чем поддавать?

— Поддавать надо полнотой и осмысленностью жизни.

— Ну, этого вряд ли хватит. Полнота и понимание будут, а удовлетворенности жизнью не будет. Какое же тогда это счастье?

— В таком случае надо мяты или пихты в ковш добавить. Пихта дает самое глубокое удовлетворение.

— А что делать тем, у кого бани нет?

— Прибегнуть к безотказному средству облаженствования самого разнесчастного человека − предложить ему свежеиспеченного  гуся в яблоках.

Друзья, это я опять сам с собой беседую, но вам скажу, что вопрос: «Не желаете ли отведать гуся в яблоках?» является магическим. Кому бы вы его не задали, он произведет изменение в лице собеседника, которое сравнимо разве что с удачной пластической операцией. Инопланетяне и вегетарианцы − не в счет.

Пожалуй, это будет самое сложное в приготовлении блюдо из тех, с которыми мы сталкивались. То он не пропечется, как следует, то он снаружи станет аж черным, как каменюка коксового угля, то у него ноги, как обгоревшие костыли − без слез невозможно смотреть. Чего уж скрывать, бывало и такое, когда я в озлоблении, пнув кота, чтобы под ногами не крутился, доставал гуся из духовки, разделывал на части и дотушевывал в кастрюле на конфорке.

Конечно, если разобрать гуся на куски, то будете ни клятые ни мятые, и приготовите из него в лучшем виде, что захотите. Но это блюдо будет называться не «гусь», а «гусиное мясо». А хотелось бы гуся! Да еще золотистого, да еще не жесткого, да чтобы она любила, да чтобы её любовь не иссякала, да чтобы преданной была, да чтобы заботливой. Ну, разве такое возможно в жизни? Вообще-то возможно, но для этого нужен профессиональный духовой шкаф, как в ресторане. А у нас − обычная духовка на кухоньке, маленькая зарплата и скверный характер.

Ну и ладно! Руки опускать все равно не будем, а пойдем на базар и купим гусика среднего размера. Не берите здорового гуся, будьте милосердны, представьте, как ему будет тяжело в тесной духовке, он же попой в стену упрется, у него же никакого жизненного пространства не останется, а ему же надо там еще обрабатываться и поливаться. Ему в тесной духовке будет, как мне в плацкартном вагоне − всю ночь по ногам буцают. Я поэтому предпочитаю боковые полки.

На базаре смотрите сначала не на гуся, а на лежащие рядом потроха. Это, скорее всего, его бывшие составляющие. Лапки должны быть желтыми. У старого гуся они красные. Далее смотрите на самого гуся, кожа должна быть однородной и гладкой, как обои на стене, жир как бы с прозрачностью и беловатым оттенком. У старых гусей он интенсивно желтый.

1. Дома промойте гуся, дайте стечь воде и вытрите насухо. Сейчас самое время им любоваться − чистенький, аккуратненький, сухенький и еще ничего не испорчено. Закатите ему кожу на шее, как рукав засучивают, и отрежьте шею. Если шею не отрезать, то она потом будет торчать, как форштевень на обгоревшем судне.. Если шею отрезать с кожей, то у гусика оголится мясо в авангарде.

2. Включите компьютер, наберите в поисковой системе «массаж». Внимательно посмотрите, как люди делают массаж. Мы должны будем натирать специями нашего гуся с такой же тщательностью и нежностью, с какой работает массажист. Поскольку мы натираем гуся не только снаружи, но и внутри, можно посмотреть видео эротического массажа.

Специи:

− соль;

− перец, молотый лавр, розмарин, базилик, майоран, тимьян.

Вы есте соль земли: аще же соль обуяетъ, чимъ осолит­ся? Помните, да?  «Обуяет» − это «потеряет силу». Так что соль обязательна. Если человек сторонится соли, то в нем и любви нет. Ни к нам, ни к гусику.

Остальные специи не обязательны, но желательны. Наши специи − это преимущественно травки − чабрецы да душицы, родные братья, дополняющие друг друга. Я не знаю ни одного человека, который принимает ванны с тимьяном. А древние греки это делали регулярно, перед каждым сражением. Только не горячитесь и держите себя в руках, берите всего по чуть-чуть. Нам нужен легкий оттенок, но никоим образом приправы впереди гуся. Все специи ссыпьте в мисочку и перемешайте.

Сухие специи втираются плохо, поэтому массаж делают с маслом. Даваните в наши специи несколько долек чеснока и влейте пару столовых ложек оливкового масла. Тщательно все замесите и приступайте к  растиранию, разминанию, поглаживанию гуся. Сначала снаружи, ну а затем иннервируйте своей энергией внутреннюю полость.

3. Оставьте удовлетворенного гуся отдыхать на несколько часов, а сами идите в магазин за шампанским. Если бы у нас был индюк, то с него хватило бы и дешевого белого вина. Но гусь?! Гусь − это не просто красивая птаха. Гусь − это достоинство и интеллект. Я был знаком в своей жизни с немалым количеством гусей и откровенно скажу, не всякая собака ему будет ровней. Гусь − это ахалтекинская лошадь водоплавающего мира. Поэтому только шампанское. Заодно купите пару больших яблок и пару апельсинов в компанию.

Кстати, имейте в виду, что сегодня − это вчера. В том смысле, что купить сегодня в 10 утра гуся, а к 6 вечера подать его к столу в надлежащем виде шансов нет. По крайней мере, вероятность безоблачной многолетней жизни мужчины и женщины намного выше, чем вероятность такого стремительного действа. Поэтому, если сегодня вечером мы едим гуся, то массаж делаем вчера днем, а ночь между вчера и сегодня наш друг проводит в ванной с шампанским.

4. Яблоки и апельсины режем на осьмушки. Кожуру, сердцевинки, зернышки убираем. Закладываем в гуся. Не наталкивайте фрукты всмятку, пусть спокойно трогают друг друга и не более. Зашиваем ниткой.

5. Хорошо бы иметь старую добрую гусятницу. Нет гусятницы, подбирайте подходящую емкость, куда можно положить гуся. Ошпарьте 2 лимона кипятком, нарежьте полукружками и обложите ими гуся.

6. Открывайте шампанское. Чтобы не зафонтанировало, бутылку держите наискосок, раскачивающими движениями неспеша бочком вынимайте пробку. Для того, чтобы гусь получился так, как вы того хотите, между вами и гусем необходимо создать трансцендентную связь. По факту у вас на двоих с гусем одна бутылка. Делайте с горла три больших глотка, остальное выливайте в гусятницу. Закрывайте крышкой или пленкой и ставьте по возможности в прохладное место, а хоть и в холодильник. На вчера − всё. Спокойной ночи.

7. Утром застилаем противень двумя листами пергамента перпендикулярно друг другу и кладем на него укатанного в два-три слоя фольги гуся. Если вы перед фольгированием захотите дополнительно упаковать фольгой конечности гуся для лучшей сохранности, то − пожалуйста, но вам это не поможет. В любом случае на самих конечностях не останется ничего, что можно было бы съесть.

8. На приготовление гуся в духовке уйдет 3-4 часа. Время прикидывайте, исходя из веса − на килограмм по часу. Нашего надо подать к 6 вечера, поэтому в 2 часа дня ставим противень в прогретую духовку на огонь ближе к среднему со стороны маленького. Через два часа убираем огонь на маленький.

9. Через 3,5 часа от начала постановки в духовку вынимаем противень, аккуратно разворачиваем фольгу сверху и протыкаем ножом окорок гуся.

Если из прокола вытекает прозрачный сок, значит, отлично − гусь готов. Если сок алый, то гусь сырой, опять заворачиваем и отправляем в духовку на дозапекание. Если сока нет, то тю-тю, передержали. У вас есть еще полчаса до прихода гостей, срочно чистите и жарьте картошку, набейте в неё побольше яиц.

10. Готового гуся вынимаем из духовки, освобождаем от фольги, но оставляем её на противне по бокам и под гусем. В фольге у нас собран гусиный жир. Выводим духовку на большой огонь. Ложкой поливаем гуся сверху его же жиром и опять отправляем в духовку.

Через 3 минуты открываем духовку, выдвигаем противень, снова поливаем и отправляем обратно на большой огонь. Эту операцию надо проделать 5-6 раз до образования приятной глазу хрустящей корочки. Готово.

Если вы будете следовать моим советам, ваш гусь получится очень красивым. Будет, как красное золото, как раскаленный металл, извлеченный из печи и начинающий остывать. А дальше я ничего не знаю. Приступая к разделке гуся, чувствуешь себя смертником, камикадзе,  тейсинтаем. Никогда не знаешь, жесткий он будет или сочный. Ну, а как вы хотели? Посмотрите на молодоженов, выходящих из загса − великолепные свежеиспеченные гусь и гусыня, одно загляденье. Медовый месяц − это подача еще неразделанного гуся на белоснежном просторном блюде к праздничному столу. Небольшой разрезик скальпелем − и яблочко с апельсинчиком − их детки появляются на свет. За детей, за яблоко с апельсином я не переживаю, тут все будет в порядке. Может, на этом и остановиться? Вот бы принять закон, обязывающий супругов после рождения детей разводиться. Мир бы стал счастливей, мир бы наполнился теплыми воспоминаниями людей друг о друге. Граждане! Товарищи! Друзья! Не давайте людям жить долгое время вместе! Ну, вы же учили в школе про энтропию, которая нарастает? Забыли? Напомню коротко: хаос во Вселенной только увеличивается, отношения между людьми только портятся. Поначалу у всех всё гладко и розовато-светло, как у кожи молодого гуся. Потом все хуже и хуже. Ну, наступает иногда просветление после воздействия маринадом, но тенденция то не меняется. Ладно, фрукты мы уже выбрали, теперь отрезайте крылья бывшей любви и убирайте с глаз долой, там все равно есть нечего − одна поэзия − кожа да кости. Далее поочередно беритесь за культяшки ног и отрезайте их заодно с окорочками. Вот это уже серьезно и вкусно. Отрезы складывайте на отдельное блюдо, застеленное листьями салата. С помощью вилки и ножа разделывайте на части грудину и срезайте все, что можно срезать. Отделяйте попку. Затем уносите гусиный остов на кухню, и пока никто не видит, разрывайте его руками на куски, делать это ножом − только мучиться.

От: Евгений Фулеров

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (4 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментариев 9

  1. Наталья Говорухина:

    Ну, наконец-то! К черту политику! Вкусно, я бы сказала, смачно, аппетитно. Слюнки текут. Эротично. Маринад — песня! Фрукты тоже. Про ноги в плацкарте и про ноги водоплавающего — здорово. Чувствуется, что автор не теоретик, а настоящий профессионал в приготовлении птицы( в отличие от меня).
    Только можно наоборот, три глотка шампанского в гусятницу, а остальное повару?

    • Ирина Проценко:

      а было бы, мне кажется, неплохо заменить «жизненного» на «…у него же никакого личностного пространства не останется…»
      жизнь… духовка… ?

      • Ирина Проценко:

        ой… я тут вышла сразу с предложением «заменить», а не с откликом на рассказ.. Всё потому что сначала прочла эмоциональный комент Наташи, а добавить других слов после него трудно)))

  2. Игорь Касьяненко:

    Ага. Таки гуся надо замачивать. То-то у моих хозяек он никогда не доготавливался до мягкости…

  3. Наталья Говорухина:

    Я с тимьяном готовлю потрясающий пирог с мясом, цукини и творогом. Никакая другая специя вроде базилика, майорана или орегано не подходит. Именно тимьян дает нужный нюанс. В этом пироге каждый компонент не забивает другой. Все на месте.

  4. Виктория:

    Вот это правильно — «война войной»,а обед по расписанию .
    Мои домашние любят гуся с черносливом и яблоками, а раньше я готовила гуся в тесте — альтернатива фольге))

  5. Наталья Говорухина:

    Да, Евгений! Представьте себе — мясо и творог) Все гости, даже те, которые следят за фигурой не могут отказаться от лишнего куска. И творог не мешает ни мясу, ни кабачкам, ни сыру тертому. Эх, надо приготовить срочно! (Как раз в АТБ кабаки появились)

  6. Тамара Герасименко:

    Спасибо, Евгений! Теперь осталось совсем немного — поймать где-нибудь гуся)))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


6 + 1 =