Профессиональный гитарист или гитарный аранжировщик?

y_e977ea1e

Термин – профессиональный гитарист, в нашей жизни встречается часто. А вот термин гитарный аранжировщик практически отсутствует… почему? Так происходит, как мне кажется, по той простой причине, что люди часто смешивают эти два понятия – раз человек является профессиональным гитаристом, то он может, с точки зрения гитарной аранжировки, сделать все…И это является ошибкой!

В жизни каждой студии звукозаписи обязательно, хотя бы раз, возникает необходимость воспользоваться услугами гитариста. И, как правило, при выборе кандидатуры большинство работников студии руководствуются следующим принципом – «Давайте пригласим Александра, вы слышали как он на акустике классику лабает, просто виртуозно, плюс он окончил консерваторию…!!!», на что другие говорят «…нет, давайте позовем Сергея, он почти всего Сатриани переиграл и у него за плечами муз.училище по классу эстрадной гитары…!»

В результате все сходятся на какой-то одной кандидатуре, приглашают его на запись и …..Выясняется, что человек виртуозно играющий классику, или владеющий. практически в совершенстве, джазовой импровизацией, не в состоянии сделать правильную (грамотную) гитарную аранжировку, например, в стиле шансон. Возникает вопрос, так что, после этого человека нельзя назвать профессионалом? Ни в коем случае.

Он действительно профессиональный гитарист, великолепно разбирающийся в гитаре на уровне определенного стиля музыки. Однако гитарная аранжировка, требует не только технических навыков, но и определенного музыкального интеллекта.

В споре двух гитаристов претендующих на должность сессионного музыканта в студии, победит не тот, кто с утра до вечера «гоняет» Стива Вая, Бенсона или Паганини, а тот кто умеет выслушивать гитарные партии в различных стилях музыки, анализировать их, и применять в нужное время в нужном месте – этот человек и называется гитарный аранжировщик !

Бесспорно, если понадобится сыграть джазовое соло, то профессиональный джазовый гитарист это сделает техничней, чем гитарный аранжировщик, и классику сыграет лучше человек, за плечами которого консерватория по классу классической гитары. Но в наше время, когда на первый план выходит минимизация гитарных партий (нужно играть мало, но «вкусно»), быть супертехничным, это скорее проблема. Ведь техничный гитарист в каждом отведенном ему промежутке пытается показать все, на что способен. Сколько раз на любой студии можно услышать фразу обращенную к сессионному музыканту – «…играй проще, выкинь весь этот мусор…» Исходя из этого, можно смело утверждать, что для студийной работы гораздо выгоднее держать одного постоянного гитарного аранжировщика, чем с десяток (под каждый стиль музыки) профессиональных гитаристов.

Так кто же такой гитарный аранжировщик? Это гитарист, который тщательно отслеживает гитарные «фишки» в различных стилях музыки и берет их себе на вооружение. Благодаря этим фишкам, он делает вашу работу гармоничной ( ведь согласитесь, не очень приятно, когда ваша аранжировка, полностью выдержана в стиле брит- поп, и вдруг в нее, откуда не возьмись, врывается гитарное соло в стиле Ингви Мальмстина). Это гитарист, который в строго заданном стиле, готов вносить свои творческие идеи, а не просто играть то, что скажут. И наконец, это гитарист, который постоянно стремится развиваться во всех возможных гитарных направлениях, не загоняя себя в рамки одного стиля! .

imagesВ этом материале, мы постарались четко обозначить разницу в терминах – «Профессиональный гитарист» и «Гитарный аранжировщик». А так же высказали исключительно свое мнение, по поводу того, с кем выгоднее сотрудничать любой студии звукозаписи. Но так или иначе право выбора все равно остается за вами, уважаемые аранжировщики и звукорежиссеры !

Guitarproduction studio

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (3 голос, оценка: 4,67 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


1 комментарий

  1. София:

    Сочинение вариаций для повторов. Песенная форма строится по принципу нескольких повторений куплета и припева, в которых меняются только слова, за счет чего получается разнообразие. Но жанр гитарной аранжировки является инструментальным (без слов). Поэтому разнообразие, при повторах, достигается за счет видоизменения самой музыки. Это и есть вариации. Они могут быть близкие, когда сама мелодия не меняется, а меняется лишь фактура. И далекие, когда новая мелодия полностью сочиняется аранжировщиком на основе гармонии (аккордов) из песни. Тут от аранжировщика требуются навыки композитора. Кстати, они требуются на всех этапах создания аранжировки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


8 + 6 =