Сетевые коммутаторы

Удобная и функционирующая без перебоев компьютерная сеть, включающая многочисленные подключения, не может работать без сетевого коммутатора, или свитча (switch). Это оборудование представлено оптимизированным устройством, посредством которого строится локальная сеть для нескольких компьютеров, обеспечивающая доступ в интернет для них всех.

 свитч (switch)Действуют сетевые коммутаторы так же, как роутеры либо хабы. Однако свитчи отличаются от этих аппаратов тем, что они отправляют пакетные данные точно на определенный узел, по заданному адресу. Принцип прямой трансляции позволяет получить максимальный эффект от использования сетевых ресурсов.

Варианты свитчей

Существуют сетевые коммутаторы как управляемого, так и неуправляемого типа. Первые из них используются на нуждающихся в скрупулезном контроле, сложных участках сети. С помощью управляемых switch и на канальных, и на сетевых уровнях создается разнообразный функционал. Для этих устройств доступно использование всевозможных видов коммутации, обладающих многогранными показателями быстроты и точности передачи информации.

Switch управляемого типа могут быть задействованы для достижения следующих целей:

  • соединения нескольких каналов в единый;
  • построения виртуальных сетей;
  • настройки конфигураций портов и интерфейсов;
  • изучения трафика в сети.

Неуправляемые свитчи – самые элементарные коммутаторы. Их можно настраивать, но эти приборы не поддерживают протоколы сети.

Как образуется цена свитчей

 свитч (switch)Цена сетевых коммутаторов зависит от целого перечня характеристик. Это могут быть:

  • поддержка сетевых протоколов;
  • скорость трансляции пакетных данных;
  • количество портов и их мощность.

Например, такой switch, как FastEthernet, будет стоить меньше, чем сетевой коммутатор Gigabit Ethernet. А прибор с 5 портами обойдется вам дешевле, чем 24-портовый. Помимо этих факторов, на цену свитча влияет наличие или отсутствие порта PoE и максимальное расстояние, на которое он способен транслировать данные. В вопросе формирования цены играют роль также масса и размеры коммутаторов, типы интерфейсов и их сложность, степень защиты передаваемых сведений.

Где купить сетевой коммутатор

Современный рынок сетевого оборудования предлагает свитчи разноплановых конструкций и в любых ценовых диапазонах. В интернет-магазине COMTRADE.UA вниманию покупателей представлен широкий ассортимент коммутаторов всевозможных моделей. Каждый аппарат сопровожден официальной гарантией от компании-изготовителя. И если вы остановите свой выбор на устройстве, предложенном здесь, то можете быть уверены, что его цена соответствует качеству.

Чтобы купить оптимально подходящую модель сетевого коммутатора, нужно четко определить, какую работу должен будет выполнять прибор. В случае, если switch вам точно необходим, но разбираться в особенностях всех аппаратов нет возможности, то лучшим решением станет покупка простого неуправляемого коммутатора.

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


8 + 1 =