Впервые в истории в Сикстинской капелле звучал рок (видео)

Эдж (Дэвид Эванс) — гитарист ирландской рок-группы U2 стал первым рок-музыкантом, выступившим в Сикстинской капелле.

Эдж (Дэвид Эванс)Выступление рок-звезды состоялось после прошедшей в Ватикане конференции, которая была посвящена раковым заболеваниям. Именно оно забрало жизнь его отца.

Для короткого акустического концерта в сопровождении хора ирландец выбрал песню Леонарда Коэна «If It Be Your Will» («Если на то будет воля Твоя»), а также треки U2 «Yahweh», «Ordinary Love» и «Walk On».

Зрителей и слушателей концерта было около 200, среди них врачи, исследователи и меценаты, участвующие в проходящей в Ватикане конференции.

Такой концерт — первый случай, когда Ватикан открыл двери капеллы для светского исполнителя. Обычно в здании домовой церкви, где традиционно проходят конклавы, были допустимы только церковные песнопения и концерты классической музыки.

Ранее мы писали: В Сумах звучала мировая гитарная классика

Рассказывая о приглашении, Эдж не удержался от шутки: «Когда мне предложили стать первым современным артистом, выступившим в Сикстинской капелле, я сначала не знал, что ответить, потому что обычно со мной выступает еще один парень, который поет», — имея в виду солиста U2 Боно.

Ранее мы писали: В Сумах вышел видеофильм, посвященный звучащим временам года (видео)

Справка: Сикстинская капелла — церковь в Ватикане, построенная в 1481 году по заказу папы римского Сикста IV. Памятник эпохи Возрождения, украшен фресками Микеланджело. В настоящее время церковь работает как музей, в ней также проходит церемония избрания папы Римского.

Источник: РИА Новости

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (2 голос, оценка: 3,50 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


1 комментарий

  1. Татьяна:

    Боже, спасибо, что 1 раз я побывала в Ватикане и увидела этот незабываемый шедевр мировой архитектуры и искусства — Сикстинскую капеллу. Это по истине чудо света. Дай бог не последний.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


4 + 6 =