Археологами найдена самая древняя детская игрушка Европы (фото)

В Болгарии недалеко от города Златоград местные жители нашли необычный артефакт: фигурку головы аиста на треноге, выполненную из бронзы с добавкой серебра.

starinnaya_igrushka_0a130c873_thumbАрхеологи предполагают, что эта находка была игрушкой фракийских детей. С учетом того, что возраст фигурки оценивается в 3500 лет, она стала старейшей из известных детских игрушек в Европе. Находка была представлена публике во время круглого стола в Златограде.

Игрушку нашли жители Златограда в Родопских горах, у них ее выкупил коллекционер Александр Митушев, он же предоставил ее для подробного изучения археологам.

Ученые датировали фигурку поздним Бронзовым веком, около 1500-1200 годов до нашей эры. Этот временной период соответствует расцвету Трои и Микенской цивилизации. Каким именно методом датировки пользовались ученые — неизвестно.

В том виде, в котором находка попала к археологам, у ее подставки была обломана одна «нога». Голова «аиста» — как его окрестили ученые — подвижна, а его глаза сделаны из полудрагоценного камня карнелиана.

Ранее мы писали: Как уберечься от негативного влияния золота

Однозначной версии о назначении данного предмета нет. Археолог, профессор Николай Овчаров говорит так : «Сложно сказать, для чего именно его использовали. Возможно, он был простой детской игрушкой, но также вполне вероятно, что этот предмет имел какую-то функцию в религиозных практиках жителей Древней Фракии, например, в ясновидении. Однако, у нас нет возможности узнать об этом больше, потому что этот период, второе тысячелетие до нашей эры, был временем, не знавшим письменного слова».

Ранее мы писали: История о том, как одна фотография изменила жизнь (фото)

Источник: Archeology in Bulgaria

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (2 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


6 + 5 =