Музыкант из Франции первым в мире распечатал скрипку на 3D-принтере (видео)

Французский мультимузыкант и мастер по изготовлению электрических скрипок Лорен Бернадак сконструировал и распечатал на 3D-принтере скрипку нового поколения.

Прототипом творения Бернадака стала знаменитая скрипка Страдивари. Перекличка времён и креативная аллюзия на связь с инструментами итальянского мастера зашифрована в названии новой скрипки — 3Dvarius. Переводится как «разнообразие в формате 3D», но ещё слышится и Stradivarius…

Лорен БернадакЛоран Бернадак — классический  скрипач, владеющий электроскрипкой, и играющий также на гитарах и ударных. Много лет занимается разработкой и усовершенствованием электрических скрипок, добиваясь от них эффектов звучания других музыкальных инструментов: электрогитары, бас-гитары, барабанов.

Говоря о новом проекте, музыкант так прокомментировал свои намерения и результаты: «Целью было создание уникального дизайна скрипки на базе традиционной скрипки и утонченной формы опоры, что создает более тонкую и прозрачную форму инструмента. Выбор стереолитографической технологии 3D-печати был продиктован исключительной прочностью объектов, которые получаются с его помощью».

Справка

Стереолитография (SLA или SL) – технология по производству моделей, прототипов и готовых изделий из жидких фотополимерных смол. Облучение лазером приводит к полимеризации (т.е. затвердеванию) смолы в точках соприкосновения с лучом.

Построение производится слой за слоем. Каждый слой вычерчивается лазером согласно данным, заложенным в трехмерной цифровой модели. Главным преимуществом стереолитографии является высокая точность печати. Существующая технология позволяет наносить слои толщиной 15 микрон, что в несколько раз меньше толщины человеческого волоса. Точность изготовления достаточно высока для применения в производстве прототипов стоматологических протезов и ювелирных изделий.

 Ранее мы писали: В США появился полнофункциональный автомобиль, напечатанный на 3D принтере

Точность SLA-технологии позволила Лорену Бернадаку изготовить с её помощью и такой изысканный инструмент как скрипка.  Внешний вид и звучание скрипки 3Dvarius — смотрите и слушайте на видео.

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (3 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


6 + 6 =