Возле Австралии на дне океана ученые обнаружили «врата ада»

Недалеко от территории Австралии на дне океана исследователями была обнаружена ранее неизвестная цепь из подводных вулканов. Австралийские СМИ уже дали им название вида «врата ада».

подводный вулканКак это обычно бывает, исследователи искали вовсе не вулканы, а личинок лобстеров.

Цепь сразу из четырех подводных вулканов на дне океана обнаружило исследовательское судно Investigator примерно в 250 километрах от Сиднея. Кратер самого большого из них составляет полтора километра в диаметре, а сам вулкан поднимается на 700 метров над морским дном. 20-километровая гряда вулканов находится на глубине 5 километров.

Ранее мы писали: Йемен получил новые острова благодаря подводным вулканам

По предварительным данным, их возраст может достигать нескольких миллионов лет.

Один из профессоров Университета штата Новый Южный Уэльс оказался поражен этим открытием, отметив, что сегодня даже о поверхности луны известно больше, чем о глубинах океанов.

Ранее мы писали: Ученые из США обнаружили в кратере действующего вулкана живых акул (видео)

Новая цепь из подводных вулканов у берегов Австралии была обнаружена по итогам работа 3D-гидролокатора, который поступил на службу исследовательского судна австралийского университета лишь в завершившемся году. Современное устройство позволяет создавать 3D-модель океана для любой глубины, так что вскоре возможны и другие новые открытия.

Источник: The Independent

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


6 + 6 =