В Лондоне пытались выставить на торги украденную картину Айвазовского

После долгих переговоров между бывшими и нынешними владельцами произведения «Вечер в Каире» Ивана Айвазовского картину все же сняли с российского аукциона Sotheby`s в Лондоне за пять минут до начала 2 июня. Предварительно работа была оценена в £ 1,5-2 млн.

Вечер в Каире

Последняя неделя арт-сообщество напряженно следила за перипетиями вокруг живописного раритета Айвазовского. Еще в 1997 году ныне выставленную на аукционе в Лондоне работу художника похитили из московской квартиры ее предыдущей владелицы — Тамары Носенко.

Sotheby`s уже делали попытку продать «Вечер в Каире» в 2013 г., но организаторы узнали криминальную историю, развернувшуюся  вокруг полотна и сняли его с аукциона. В этом году после обращения Интерпола к организаторам аукциона семья Носенко и нынешний владелец «Вечера …» вступили в переговоры и якобы договорились о продаже работы Айвазовского, но в последний момент договоренности были отменены «по просьбе владельца». Интернет-портал The Art Newspaper Russia предполагает, что на самом деле в спор вмешались правоохранительные органы.

 Ранее мы писали: В Сумах выставка на миллион долларов

«Вечер в Каире» — одна из редких картин Ивана Айвазовского. Считается, что художник написал семь пейзажей города, но в советский период в музеях сохранялся только один.

Источник: theartnewspaper.ru

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


1 + 6 =