В Сумах одновременно проходит несколько значительных культурных событий

На этой неделе в Сумах случилось сразу несколько нерядовых культурных событий.

Выставка «Ощущения и смыслы»

В галерее «Наша», которая работает при костёле, 17 апреля открылась выставка киевского художника Бориса Фирцака «Ощущения и смыслы».

P1000311аАвтор известен в Сумах как представитель информационно-творческого объединения киевских художников «Синій жовтень». С их работами и творческой концепцией мы уже знакомились в ноябре прошлого года. Участники коллективной выставки «Синього жовтня»с тех пор посещают Сумы со своими персональными проектами. После Елены Придувалой пришёл черёд Бориса Фирцака.

Экспозиция, которую он представляет вниманию сумской публики, составлена из натюрмортов. Впрочем, как мы поняли, автор относится к числу тех живописцев, которые рисуют свои внутренние ощущения, что бы они при этом не переносили на холст. Предметом интереса Бориса Фирцака являются пластические образы мира. Каждое полотно содержит несколько причудливо изогнутых линий, напоминающих застывшую музыку.

Картины написаны в редкой и сложной технике темперной живописи, которая существовала ещё до изобретения масляных красок.

На всех картинах много пространства, но не пустоты. Тут используется приём, который заключается в предоставлении зрителю такой точки зрения на мир, когда он видит больше чем обычно. В данном случае чувствуется явная перекличка со сценографической деятельностью Бориса Фирцака в театре, кино и на эстраде.

Кроме того, что выставка интересна сама по себе, как художественное явление, её автор ещё известен по участию в творческой группе, создавшей фильм «Иван Сила», где прототипом главного героя стал его родственник, знаменитый цирковой силач Иван Фирцак, а одним из продюсеров – сумчанин Андрей Суярко. И хотя по причине большой разницы в возрасте Иван и Борис Фирцаки не были знакомы лично, но из рассказов близких, художник смог составить вполне ясное представление о внешнем и внутреннем облике легендарного атлета.

                              Открытие XXVII Международного фестиваля  авторской песни и песенной поэзии «Булат».

Несмотря на сложное положение в стране, фестиваль всё же проводится. В этом году у него молодёжный формат, хотя есть и авторитетные в бардовской среде гости из других украинский городов. И не только украинских. Статус международного в этом году фестивалю принесли гости из России, в частности Курска и Москвы, которые являются давними друзьями «Булата» и приехали, чтобы поддержать фестиваль, несмотря на  все сегодняшние проблемы между нашими странами.

P1000322аФестиваль открылся в актовом зале машиностротительного колледжа. В субботу18 апреля все фестивальные акции пройдут в санатории «Ровесник» на Барановке. Там в 16.30 начнётся большой концерт участников фестиваля, который продлиться до поздней ночи.

В воскресенье в 13.00 в ДК им.Фрунзе по традиции пройдёт завершающий гала-концерт с участием самых ярких звёзд «Булата 2015»

Фестиваль органной, камерной и джазовой музыки «Organum»

В субботу 18 апреля состоится очередной концерт фестиваля органной, камерной и джазовой музыки «Organum». Событие начнётся в 17.00 в костёле. Поёт Татьяна Ластовецкая в сопровождении камерного ансамбля «Organum» под управлением Ореста Коваля. В программе вокальные произведения Баха и Генделя. Идея создания данного творческого союза возникла когда Татяна Ластовецкая училась в консерватории в Швейцарии, где очень популярна музыка барокко.  А Орест Коваль, известен во всей Восточной Европе, как большой знаток, тонкий ценитель и профессиональный исполнитель этой музыки…

Открылся  «Organum 2015»  в минувший понедельник 13 апреля великолепным концертом гитариста Юрия Фомина

 

 

 

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


1 + 1 =