В Киеве показывают живопись одновременно доминирующую и неприметную

живопись Акима Левича22 февраля в галерее Триптих Art открылась выставка «прогулки по городу». Под небом голубым есть город золотой» – строчки из песни Гребенщикова приходят на ум, когда рассматриваешь картины украинского художника Акима Левича. Издали краски на полотне сливаются в сплошной золотисто-аквамариновый фон, подходишь ближе – проступает сквозь доминирующий цвет неприметные с первого взгляда контуры, фигуры. Наконец, полностью вырисовывается сюжет.

Акима Левича можно смело называть патриархом отечественной школы живописи (родился в 1933 году), к слову, он не обласкан званиями, наградами и статусом. Кажется даже в автобиографии он «не состоит и не имеет». Вероятно, поэтому Левич мог свободно творить в таком темпе, как это ему считалось нужным. Например, одну картину «Киевские похороны» он писал не много не мало, а 18 лет, в эти годы (с 1970 по 1988) нигде не выставлялся. Подобный пример основательности и щепетильности подхода к работе можно найти у Александра Иванова, который трудился над «Явлением Христа народу» почти четверть века.

Широкую известность среди любителей живописи Левич получил в 80-х годах и, пожалуй, с тех пор не сдавал позиций узнаваемости. На этом вернисаже почитателей его творчества ждет сюрприз, в экспозиции будут представлены прежде не выставлявшиеся работы последних лет.

В рамках выставки состоится презентация художественного альбома «Аким Левич».

Место: Триптих Art

Адрес: Десятинная, 13

Выставка продлится до 3 марта 2015 года.
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


2 + 4 =