Jaguar Land Rover показала новую систему безопасности от велосипедистов (видео)

Компания Jaguar Land Rover представила новую систему Bike Sense, которая предупреждает водителей о приближающихся велосипедах и мотоциклах.

Для этого она использует различные датчики. Система предупреждает водителя с помощью визуальной, звуковой и тактильной индикаций.

Звуковой сигнал раздается из динамика с той стороны, с которой приближается объект. В случае велосипеда система воспроизводит звук велосипедного звонка, а мотоцикла – мотоциклетный сигнал. Если велосипед обгоняет автомобиль, сиденье «толкает» водителя в правое или левое плечо, чтобы указать направление движения велосипедиста, а облицовка передней стойки и приборная панель, покрытые светодиодами, начинают менять свой цвет.

Ранее мы писали: 31 марта в Украине вводятся новые автомобильные номера

Также система распознает объекты, которые недоступны глазу водителя. Когда это происходит, но автомобилист игнорирует предупреждения, нажимая на педаль акселератора, педаль вибрирует и становится жесткой. Если на стоянке машину объезжает велосипедист, то дверь автоматически блокируется.

В настоящее время система проходит тестирование, но в Jaguar утверждают, что данная технология имеет очень важное значение, так как почти 19 тысяч велосипедистов гибнут ежегодно на дорогах Великобритании.

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


6 + 4 =