В Киеве показывают уникальную Закарпатскую живопись

живопись закарпатской школы17 декабря в  Музее современного искусства Украины  впервые в Киеве представили масштабную и уникальную выставку Закарпатской школы живописи.

Закарпатье знаменует часть музейного проекта «Художественная карта Украины». В свое время в выставочных залах уже были представлены Львов и Одесса, Крым и Харьков — это почти полтысячи творческих личностей — опытных и молодых художников.

По словам директора Музея Оксаны Коваль, «в этом проекте мы пытались реализовать свою давнюю мечту — объединить в залах работы корифеев Закарпатской школы с произведениями современного поколения художников из собственной коллекции музея, некоторые из которых еще неизвестны публике. Таким образом, зритель сможет увидеть, как трансформировались идеи основателей Закарпатской школы, и кто сегодня определяет творческий вектор региона, как удается сохранить собственную индивидуальность? »

Известно, что Закарпатская школа живописи подарила миру немало славных имен: А. Эрдели, И. Бокшая, Й.Бокшая (младшего), Ф.Манайла, А.Коцки, Г.Глюка, А.Борецкого, Е. Контратовича, 3.Шолтеса , В.Микита, А.Кашшая, М.Розенберга, В.Габду, Ю.Герций, Л.Баллу, П.Баллу, С.Мальчицького, П.Бедзира, Ивана и Ларисы Бровди, Е.Кремницькои.

Все они будут представлены в рамках работы выставки. А также будут представлены работы и других  художников из Закарпатья, а именно: Борис Кузьма, Иван Дидык, Мичка Золтан, Андрей Иванчо, Виктория Манайло-Приходько и другие.

На открытии выставки также был представлен 100-страничный каталог произведений художников Закарпатской школы.

Место:  Музей современного искусства Украины (ул.Фрунзе, 41)

Выставка продлится до  30 января 2015года
Источник: В городе

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


2 + 2 =