Тайные рисунки Микеланджело

Фрески М

Благодаря мультемидийным технологиям все  тайное становится  ближе к людям.

Войны 1494 – 1559 г.г. (которые в последствие назовут — итальянскими) за гегемонию в Европе велись преимущественно на территории Италии. Именно тогда, в 1530 году Микеланджело было поручено заниматься разработкой планов городских укреплений Флоренции, подвергшейся осаде со стороны войск испанского короля Карла V.

Художник, назначенный флорентийцами инспектором городских стен, принял активные меры к защите города. В результате жители Флоренции отказались пустить испанцев в город, и началась долгая осада. Когда же Флоренция все же пала, Микеланджело бежать не захотел, и ему пришлось прятаться от гнева победителей. Так как испанский король Карл V мог казнить каждого, кто мешал его планам захватить  город. Местные монахи нашли ему укромное место в склепах базилики Сан-Лоренцо

Подземная гробница длиной 7 и шириной 2 метра, стала для него приютом на три осадных месяца. Стены погребальной кельи заменили Микеланджело холсты, а уголь, оставшийся от огня, который художник разводил, чтобы согреться, — краски, чернила и пастель. Месяцы затворничества не ушли впустую: художник погрузился в разработку будущих полотен и чертежей.

Ранее мы писали: «Осторожно, злая собака» — древняя мозайка, восстановленная в Помпеях (фото)

Рисунки мастера были обнаружены еще в 1975 году в крипте, предназначенной для погребения монахов. Ими были покрыты практически все стены помещения. До недавнего времени видеть их могли только ученые. Кроме того, искусствоведы опасались, что искусственный свет может пагубно сказаться на фресках Микеланджело. Теперь, благодаря тому, что музей Барджелло создал видеогид с фресками « угольной кельи», так называется эта комната, тайные  рисунки  мастера стали доступны для просмотра  всем желающим.

по материалам газеты ANSA.

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментариев 11

  1. Игорь Касьяненко:

    Флоренция…. Данте, Микеланджело… Вот куда хочу….

    • Во Флоренцию? Так там же почти век (с маленькими перерывами) шли войны. Хотя, понимаю!!!
      Зато как творили, как точно и тонко чувствовали!!! Возможно, осознание нестабильности жизни так концентрировало ум и талант в каждом миге проживания.

    • Ирина Проценко:

      … а давай ещё хотеть в испанскую Альтамиру! smile Там такие чудные лошадки, коровки и мамонтики smile
      И точно-не фальсификация.
      …как-то уж очень свежо смотрятся рисунки Микеланджело…
      Вот ещё прочла: » Рисунки художника, сделанные углем, были обнаружены археологами в 1975 году, на месте погребения монахов…» А до 1975го в тихой…, всеми забытой… Флоренции, историки и каждый кому не лень, не лазили во все норы… Может, в 75м у них там туристический кризис был и какой-нибудь хороший рисовальщик наваял…? Или сейчас решили пополнить летний буджет ;)
      Ну уж как-то слишком радостная новость… Обожаю Микеланджело

      Уже радовался мир гигантским скелетам, найденным в Индонезии(?)…

  2. Ирина Проценко:

    художник пользовался моментами отшельничества, мысленно вынашивая грандиозные идеи, прорисовывал фрагменты в пластике которых была неуверенность. Прорисовывая непонятные, не увиденные чётко в голове «узлы», но имея навыки, словно касаешься живой натуры и узлы развязываются, всё ложится на места.
    СПАСИБО за информацию! Супер!

  3. Я:

    А, фрески Микеланджело Сикстинской капеллы – это сплошные загадки для исследователей.
    Так, например,на фреске «Сотворение Адама» мы видим как происходит миг сотворения — пальцы Бога касаются пальцев Адама, сам же Бог, как считалось ранее, пребывает в «космическом яйце», где вместе с ним изображена душа в виде ангелов. Через соприкосновение протянутых рук передается жизнь. Исследование фрески нейрохирургами подтвердило тот факт, который видели и другие, но совершенно не придавали этому значения. Мастер изобразил господа Бога внутри человеческого мозга!!!!Стоило ,только лишь ,провести очертания, наложить изображение человеческого мозга на изображение, и сразу видно потрясающее сходство! Микеланджело изобразил зашифрованное изображение человеческого мозга с целью сказать нам, что Бог наделил Адама не только жизнью, но и «высшим интеллектом.»
    Спасибо, судьбе, что дала и мне ,возможность ,увидеть работы Микеланджело в Ватикане.Я спрашиваю себя о том, как можно было создать такое всего за четыре года, работая на 20 -ти метровой высоте в нечеловеческих условиях? Может, поэтому в мыслях мастера родился этот стих:

    Я получил за труд лишь зоб, хворобу
    (Так пучит кошек мутная вода,
    В Ломбардии — нередких мест беда!)
    Да подбородком вклинился в утробу.
    Грудь — как у гарпий; череп, мне на злобу,
    Полез к горбу, и дыбом борода;
    А с кисти на лицо течет бурда,
    Рядя меня в парчу, подобно гробу;
    Сместились бедра начисто в живот;
    А зад, в противовес, раздулся в бочку;
    Ступни с землею сходятся не вдруг;
    Свисает кожа коробом вперед.
    А сзади складкой выточена в строчку,
    И весь я выгнут, как сирийский лук.

    • Ирина Проценко:

      да, действительно, заинтриговали… нейрохирурги, конечно, увидели… Ещё бы… Вот вижу: ответственный отдел мозга за обработку всех сигналов Таламус ложится как раз в районе солнечного сплетения Бога-отца; Гипоталамус, ответственный сами знаете за что, ложится как раз на нижнего ангела, которому не удобно и он, скорее всего упадёт. т.е.-будущий падший ангел; Мозжечок-координация, тонус, движение- ложится как раз на юного ангелочка; Мозолистое Тело ложится на мощные плечи фигуры; ноги бога-опора- уход в Спинной мозг… Всё идеально врисовывается!!!!! Из этого следует, что экскурсию Вам вёл……. Ден Браун :-x

      Только не обижайтесь, уважаемый Я))) Вы же сам не сторонник запутанных трактовок (варианты красной шапочки)
      smile
      Сотворения миг- ДА! Чудо-гений! Чудо-фреска!! Жизнь… спасение… решающее для людства касание с безвольной плотью человеческой: быть ему или не быть вообще, человеку… Хороший текст, понравился. Как же за Вами не следить smile :-[

      • Я:

        laugh Ай, молодца, мне понравилось! Держите в тонусе? Это хорошо! smile
        Но, однако, разбирая с прищуром ;) фреску, обращаем внимание , что под левой рукой Бога, в сонме ангелов остается, видимо, Ева Osmile , еще не созданная во плоти и некий развивающийся шарф. Что он означает? Я думаю,с Вашим богатым воображением %) будет легко догадаться? smile

        • Ирина Проценко:

          хм… похвала принята 8) Спасибо))) Я думаю, маэстро всё же подразумевал ложе матки. Красные драпировки-сосуды, а зелёно-голубая, с прищуром — околоплодные воды-скоро родиться Еве и ей-по взгляду понятно-скоро родиться =-O
          А вообще-то, возле великого много желающих прославиться, тут и врачи тусуются, и маньяки, и искусствоведы(такое наплетут!)
          Я только что отошла от мольберта и моё воображение останавливается всё же на законах композиции. Чтобы акцентировать электрическую искру между пальцами Адама и Бога-смыслового центра-самого незначительного по размеру, художник умышленно делит плоскость на два тяжёлых тональных пятна-среда Адама и среда бога. Таким образом, усиливается ощущение бездонного воздушного пространства за кистями рук и холод возможного неприкосновения игрой случая, хрупкость бытия, беспомощность человека перед божественной природой. А зелёная драпировка просто напросто -цветовое дополнение связывающее колористически среду Бога со средой Адама, как и борода-волосы бога попадают в цвет дальнего ландшафта среды Адама
          Такие связки обязательны в жанровых композициях smile
          …великая фреска…

  4. Игорь Касьяненко:

    «Сотворение Адама»….Я вчера часа два рассматривал эту фреску… Надо же… Средневековый человек с его примитивными техническими возможностями… Удивительно..
    Очевидно, прогресс в технике никак не связан с пргрессом культуры. А это значит, что человечество не прогрессирует. Прогрессирует лишь его окружающая техника. Ну в общем, опять плутосфера…

    • Ирина Проценко:

      похоже, что так и есть. Сейчас никто так не напишет… Я не имею ввиду объём работы, а тот СВЕТ и с какой мощью и созидательной страстью и верой он написан…

  5. Надія:

    В начале 1990-х фрески Сикстинской капеллы реставрировали японцы, и те кто видел их до того, были очень разочарованы, осталась раскрашенная картинка. В 1988 я еще успела повидать подлинное, хотя и тогда говорили, что это не то, что было прежде, но их хоть свои реставрировали, по технологиям 15-16 вв., а япошки применили новые, и все испортили. Труд Микеланджело поистине титанический, особенно «Страшный суд», «Сотворение мира», а также пророки и Сивиллы. Классный роман И. Стоуна «Муки и радости» о жизни Микеланджело Буонарроти, где подробно описывается творческая деятельность великого художника, взятая из летописных источников Вазари.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


8 + 7 =