Мыльное чудо на морозе (фото)

Идея запечатлеть поведение мыльных пузырей на морозном воздухе пришла в голову фотографу Анжеле Келли.

5ncturegf_1

Мыльные пузыри — забава для детей  и взрослых, как правило, в тёплую погоду, когда их запускают их целыми вереницами, а  набегающий ветерок подхватывает их и разносит по окрестностям . Однако далеко не все представляют себе, как выглядят эти практически невесомые шарики из мыльной воды зимой.

Фотограф Анжела Келли  использовала для  получения пузырей самодельный раствор, состоящий из мыла, сиропа Каро и воды. Фотографии были сделаны при колебаниях температуры от -9 до -12 градусов по Цельсию.

Эксперименты с различными добавками в мыльный раствор, окружающей температурой и скоростью охлаждения  воздуха дают разные эффекты. И, конечно же, мастерство фотографа дают миру такие фотографии.

Ранее мы писали: Американская художница считает, что у мыльных пузырей есть интеллект (фото)

Для опытов достаточно иметь разведенный в снеговой воде шампунь или мыло, в который добавлено небольшое количество чистого глицерина, и пластмассовую трубку от шариковой ручки. Пузыри легче выдувать в закрытом холодном помещении, так как на улице почти всегда дуют ветры. Большие пузыри легко выдуваются с помощью пластмассовой воронки для переливания жидкостей.

Пузырь при медленном охлаждении переохлаждается и замерзает примерно при –7°C. Коэффициент поверхностного натяжения мыльного раствора незначительно увеличивается при охлаждении до 0°C, а при дальнейшем охлаждении ниже 0°C уменьшается и становится равным нулю в момент замерзания. Сферическая пленка не будет сокращаться, несмотря на то, что воздух внутри пузыря сжимается. Теоретически диаметр пузыря должен уменьшаться в процессе охлаждения до 0°C, но на такую малую величину, что практически это изменение определить очень трудно.

Ранее мы писали: Грузинский график создаёт рисунки, которые не может повторить никто (фото)

Пленка оказывается не хрупкой, какой, казалось бы, должна быть тонкая корочка льда. Если дать возможность мыльному закристаллизовавшемуся пузырю упасть на пол, он не разобьется, не превратится в звенящие осколки, как стеклянный шарик, каким украшают елку. На нем появятся вмятины, отдельные обломки закрутятся в трубочки. Пленка оказывается не хрупкой, она обнаруживает пластичность. Пластичность пленки оказывается следствием малости ее толщины.
5ncturegf_07_15ncturegf_08_15ncturegf_09_15ncturegf_11_1

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментариев 5

  1. Игорь Касьяненко:

    Это же тоже ленд-арт, да? Создание арт-объекта и к тому же такого красивого… Здорово…

  2. Ирина Проценко:

    Интересно… Перспективно для дальнейшего творческого использования, может, в сочетании с предметами внутри..
    в мыле присутствуют жиры натуральные или масла синтетические, поэтому, видимо, эластичность плёнки

  3. Есть шоу мыльных пузырей. Так там они огромные, где и девушки внутри… А если такие попробовать охладить? Что получится? Ваши предположения, физики ;)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


9 + 9 =