«Культурный остров. 8-й сезон» в Сумах. Классика. Иван Кавалеридзе

Арт-медиа проект «Культурный остров» был основан в 2014-м году. Его цель и миссия — пропаганда культуры, искусства и творческого отношения к жизни в Сумском регионе.

По своему содержанию символический «Культурный остров» — это собрание имён людей и названий коллективов, которые вносят заметный вклад в культурную жизнь Сумской области.

Каждый год экспертная комиссия, состоящая из «жителей Острова», то есть лауреатов прошлых лет, определяет семёрку новых «островитян». Все они яркие и талантливые и, конечно, достойны того, чтобы о них помнили  потомки. О каждом из них на медиа-портале АТС размещена статья-визитка. А в ней —  рассказ о творческим пути того или иного нашего творческого земляка.

Ivan_Kavaleridze

Иван Кавалеридзе

Таким образом, «Культурный остров» вполне можно назвать основой виртуального музея культуры Сумщины. А в музее должно бытьпредставлено не только настоящее, но и прошлое. Так возникла идея «звёздной семёрки» лауреатов арт-медиа проекта «Культурный остров» 2021–го года. Её составили выдающиеся творческие уроженцы или жители Сумщины прошлых лет.

О том, как формировалась «семёрка классиков», и кто вошел в итоговый список — читайте в материале:  У Сумах визначили лауреатів «Культурного острова 2021»

Одним из лауреатов «классического сезона» был назван Иван Петрович Кавалеридзе (1887 – 1978) – знаменитый скульптор, режиссёр кино и театра, драматург и сценарист.

Его жизнь  во многом связана с городом Ромны. Он родился в Роменском районе. В Ромнах стоит первый в Украине памятник Кобзарю работы Ивана Кавалеридзе. Читайте об этом подробнее в нашей публикации: Иван Петрович Кавалеридзе — архитектурное наследие

Но не только скульптурой была наполнена жизнь многогранного одаренного уроженца Сумщины. О созданном им в Ромнах уникальном самодеятельном театре, а также о его  жизни, любви и пересечениях с великими мира сего — в нашем обзоре: Иван Кавалеридзе. Парадоксы жизни гения

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (2 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


4 + 4 =