В Японии построили плавучую солнечную электростанцию

Японские специалисты завершили сооружение двух гигантских плавучих электростанций на поверхности озёр Хигашихира и Нишихира в черте город Като.

плавучие солнечные электростанцииПредставители компаний, реализовавших этот инновационный проект, рассказали, что суммарная мощность плавучих солнечных электростанций составляет 3300 мегаватт в год. Они способны обеспечивать электроэнергией около тысячи домов, расположенных недалеко от озёр.

Разработчики проекта отмечают его привлекательность, вызванную высоким уровнем безопасности и экологичности, что особо актуально на фоне тяжёлой катастрофы на атомной электростанции в Фукусиме.

Ранее мы писали: Японец вернулся в зону заражения, чтобы заботиться о брошенных животных

Установленные на водной глади озёр солнечные батареи более эффективны в сравнении с традиционными солнечными панелями, устанавливаемыми на крышах домов и зданий. Повышение выработки электроэнергии на плавучих электростанциях связано со значительно более эффективным охлаждением панелей, расположенных на поверхности воды.

Электростанции представляют собой в общей совокупности свыше 11 тысяч 255-ваттных модулей, расположенных на плотных полимерных платформах, способных выдерживать силу тайфуна. Помимо выработки электроэнергии, солнечные панели выполняют и природоохранную функцию. Благодаря тени, создаваемой ими, уменьшается испарение воды из озёр и приостанавливается рост водорослей, приводящих к заболачиванию и загрязнению воды.

СМИ отмечают, что в ближайшее время в Японии планируется построить значительно более крупную солнечную электростанцию. Она будет возведена на водохранилище Yamakura Dam и будет вырабатывать ежегодно свыше 15 тысяч мегаватт электроэнергии.

Источник: 365news.biz

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (2 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


9 + 4 =