Во Франции достроили архитектурное чудо (фото)

Во французской столице открылся художественный музей Fondation Louis Vuitton. Здание уже назвали новым архитектурным чудом и самым амбициозным проектом Бернара Арно — президента конгломерата LVMH.Бернар Арно, художественный музей Fondation Louis Vuitton, Франция

Бернар Арно — самый богатый человек Франции, один из самых загадочных персонажей местной деловой элиты, чья империя охватывает марки от Dior Haute Couture в Le Bon Marché. Он начал строительство десять лет назад, потратив на строительство музея сто тридцать пять миллионов долларов. Проект разработал знаменитый  Фрэнк Гэри, уже известный миру возведением архитектурного чуда  — Музея Гуггенхайма, который открылся в 1997 году в испанском Бильбао.

Сложная конструкция из дерева и стали соединяет двенадцать гигантских выпуклых панелей из молочного стекла с центральной башней Fondation Louis Vuitton. На первом этаже разместился концертный зал, из окон которого видны каскады воды.

Помещение легко трансформируется: 350 посадочных мест прячутся в пол, появляется высокая сцена, а за раздвижной задней стеной открывается вход в близлежащую галерею. Таким образом, концертный зал превращается в просторную аудиторию для художественных выставок, танцев и дефиле.

В двенадцати панелях отражается Булонский лес. Это излюбленное место отдыха парижан и они были далеко не в восторге от того, что здесь появится огромный дом. В 2011 году жители района через суд прекратили строительство (адвокат общины Жан-Мари Пуйе назвал здание «музеем для консервных банок»). Но позже решение суда удалось аннулировать и договориться, что через пятьдесят пять лет Музей перейдет в собственность города.

Источник: artdaily.com

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (2 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


1 + 2 =