В Сумах успешно борются с бабушками

стихийная торговляЗа чистотой  и  благоустройством Сум с этой недели вместе следят профильная Инспекция, муниципальная милиция и правоохранители. – сообщил  18 июня  сайт сумской мэрии.

За первые четыре дня совместных рейдов было составлено 35 административных протоколов.  Нарушения зафиксировали на 14 улицах и проспектах города и в зоне отдыха.

Всего (восемь) в центральной части Сум — на ул. Набережная р Стрелки. Шесть — на ул. Шевченко, четыре — на ул. Засумская, три — на ул. Ильинская, по два — на пр-те М. Лушпы и ул. СКД, по одному — на ул. Баумана, Харьковской, Интернационалистов, Чорновола, Привокзальной, Прокофьева, 20 лет Победы, Металлургов, пр-те Курский и в Басовском парке.

Чаще  всего говорилось о размещении торговых точек в неустановленных местах.

За нарушение Правил благоустройства виновные понесут ответственность согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях.

Для граждан это штраф в размере от двадцати до восьмидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан, для должностных лиц, граждан-субъектов предпринимательской деятельности — от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан.

 В порядке комментария  отметим,  что по-прежнему  основные силы брошены на борьбу с бабушками, торгующими семечками. Уважая  желание властей видеть в городе исключительно цивилизованную торговлю, всё же  не стоит  забывать,  что уличные торговцы с удовольствием бы  вместо   занятий своим  нецивилизованным бизнесом сейчас путешествовали по миру,   как  это делают пенсионеры  в цивилизованных странах или  занимались творчеством. Но они вынуждены заниматься уличной  торговлей, потому что не могут выжить на пенсию.

 Ясно,  что сумские власти не имеют возможности  увеличить  пенсии пожилым людям. Но и трата  бюджетных средств на борьбу с теми, кто просто пытается выжить в сложившихся обстоятельствах,  тоже не выглядит   абсолютно правильным решением.

Также жаль, что  в зелёных  зонах, где  более обеспеченные  люди регулярно моют  машины и жарят шашлык на  кострах (а не на мангалах, как положено) нарушений выявлено всего одно.

Может быть летом стоило бы как-то больше внимания  уделить  зонам отдыха,  а не борьбе  с уличной торговлей?

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (2 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментария 3

  1. ВикториЯ:

    …так борьбу с бабушками предусмотрено положением об ассоциации — теперь с грядки выращенные овощи и купленные с рук «не модно/ «….да и про творожок на Привокзальной, что продают сельские жители забудьте, будут сплошные супермаркеты, вау, а там гмо ,и т.д. и т.п. Вопрос выбора отпадет сам собой- кушайте, что дают..и не «крутите носом»

  2. Ирина Проценко:

    Очень, очень жаль… Бабушки с яблочками, чесночком, маленькими чистыми баночками с консервациями привносят в наши города особый-наш колорит умиротворения и лада на улице. Так приятно остановиться, выбрать что-нибудь, перекинуться тёплым словом… Наши переняли живые уличные скульптуры, выкрашенные в серебрянку-это-ничего, а бабушки с малинкой-плохо? Мне бабушки больше нравятся… как жанр.
    Надо бороться с борющимися против бабушек!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


6 + 8 =