В Сумах открылась выставка, посвящённая Первой мировой войне

P1190445Во вторник 18 марта в Сумской городской галерее открылась выставка «Первая мировая: частная коллекция». На выставке представлены экспонаты из личного собрания сумского фотографа и краеведа Сергея Гуцана. Все вещи являются оригиналами, дошедшими до нас сквозь время. Выставка посвящена столетию со дня начала Первой мировой войны.

Как сказал, открывая выставку, заместитель директора Агенции промоции «Сумы» Дмитрий Евдокимчик: «Первая мировая полностью изменила мир, породила такое понятие как ВПК и, в общем-то, не завершилась после подписания мирных соглашений, а продолжилась в годы Второй мировой, которая, в свете сегодняшних событий, тоже уже не кажется окончательно завершившейся.»

 P1190464Собственно, сама выставка выглядит как хорошая иллюстрация к лекции историка. Соответственно, и осматривать её желательно с экскурсоводом или специалистом по истории тех времён. Выставка продлиться до 6 апреля. Планировалась она давно и так вот печально совпало, что именно сейчас, во время тревожных событий сегодняшнего дня, мы вспомнили о причинах всех войн XX и XXI веков – о Первой мировой.

Публики на открытии собралось немало, и в глазах большинства можно было прочитать неуверенность. А как тут быть уверенным, если основной ньюсмейкер за границей, а ты только ждёшь, какой сценарий развития событий он предложит завтра?

В этой связи подумалось, что война не одна. Она состоит из нескольких  разных войн. Для военных на передовой война  тяжёлая ежедневная работа, где грязь перемешана с кровью, а смерть с жизнью. Для патриотических гражданских в тылу – это  нечто торжественное и высокое. Для тыловиков- интендантов война – отличная  возможность P1190465обогатиться. А для зачинщиков война – это  кабинетное занятие, такая себе увлекательная  азартная шахматная партия, в которой вместо фигурок на доске живые люди. 

 В принципе, большинство представленных на выставке фотографий и документов можно в большом количестве и разнообразии увидеть в интернете. Ценность же данной экспозиции состоит в «дыхании времени». Не зря ведь организаторы придерживались такой позиции, чтобы среди экспонатов не было ни одного репринта.

Вглядываясь в экспонаты, начинаешь думать о том, что многое в мире изменилось и люди, наверное, уже другие стали за эти сто лет, и в космос полетели и виртуальные пространства освоили. И мир наш современный стал сложным и очень цивилизованным. Но, когда господа в очень высоких кабинетах  решают, что пора сыграть в войну —  всё снова становится простым и первобытными.

P1190466P1190463

  Источник: медиа портал АТС creativpodiya.com

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментария 4

  1. Миросозерцатель:

    А при открытии выставки было сказано, что в результате первой мировой войны были полностью уничтожены:
    1) две самые динамично развивающиеся экономики в мире;
    2) две самые стабильные валюты в мире;
    3) две самые сильные монархии в мире?
    И что организатором первой мировой войны и сегодняшних событий на Украине является одна и та же сила?

    • Игорь Касьяненко:

      «И что организатором первой мировой войны и сегодняшних событий на Украине является одна и та же сила?»
      Неужели тоже Путин ? %)

      • Миросозерцатель:

        Вот Вы, Игорь, в роде умный человек, а тоже поддались на на элементарную троллинговую истерию.
        Вы бы еще сказали , что куры в бабы Параски не несутся — Путин порчу навел!
        читайте Старикова Н.В. «Кто добил Россию. Мифы и правда о гражданской войне»

  2. Надежда Юрченко:

    В 1914 году Николай ІІ запретил празднование 100 летнего юбилея Т.Г. Шевченко, но настоящие патриоты, одним из которых был Никанор Онацкий, старались напомнить о великом поэте и художнике. Так на первой художественной выставке, состоявшейся в Сумах в 1914 г. в здании общественного собрания (филармония), экспонировался портретный офорт Кобзаря (1904г. ) работы Якова Андреева, петербуржца, яркого последователя офортной техники академика Шевченко. Таким образом обозначилась, раннее неизвестная дата проведения этой выставки, которая состоялась не позднее марта месяца. Сейчас этот портрет экспонируется в художественном музее на выставке «Шевченко та його оточення», также как и выставка, посвященная сто летнему юбилею первой художественной выставки в Сумах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


5 + 4 =