В Сумах открылась выставка натуральных картин

Во вторник 15 декабря в Сумской городской галерее открылась выставка «Из родника природы» сумских флористов Ларисы Шаклеиной, Лидии Передерий и Людмилы Чугай.

флористика, картинаОб участниках

Выставка флористических картин в Сумской городской галерее уже стала хорошей предновогодней традицией. Лариса Шаклеина является руководителем и вдохновителем группы флористов, которая была создана в 1992 году при клубе завода «Насосэнергомаш». Ещё два автора, — Лидия Передерий и Людмила Чугай — работы которых представлены на выставке, являются ученицами Ларисы Шаклеиной, но за долгие годы общения-обучения они стали еще и единомышленниками и полноправными мастерами флористики.

О выставке

Работы сгруппированы по тематикам. Так что зритель может полюбоваться заповедными местами, японскими мотивами, городскими сюжетами, пейзажами, букетами и портретами. Множество работ выполнено из соломки. Но большинство — гармоничное сочетание различных природных материалов: береста, соломка, тополиный пух, лепестки, разнотравье и даже шелуха лука. Очень часто, когда мастер выбирает себе какой-то материал, то в одной серии работ абсолютно естественным путем раскрывает художественные возможности выбранного материала.

Ранее мы писали: О выставке не рисованных картин флористики 2015 года

На открытии выставки мастера в один голос говорили, что флористика — один из самых доступных видов изобразительного искусства практически для каждого, кто желает видеть красоту. Только собирай, то, что дала природа, обрабатывай правильно, фантазируй и соединяй в реальные и небывалые сюжеты, используя специальные флористические техники.

Картины же, в свою очередь, хранят в себе тепло рук мастера, его вдохновение, а также солнечные лучи и легкий ветерок, под которыми всё лето росли и созревали травинки, цветы и листья. И жизнь их продолжается, излучая свет и доброту.

Так что флористика — искусство, в котором и автору увлекательно и познавательно, и зрителям просто и радостно.

Выставка «Из родника природы» ждёт посетителей до 10 января 2016 года.

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


5 + 1 =