Загадочная украинская душа

imagesСтранно чувствовать себя оторванным от чаяний родной страны. Я всегда был социально активным гражданином, принимал активное участие в разнообразных протестах, полагая это своим гражданским долгом, но тут чего-то не понимаю с нынешним «Евромайданом».  Почему это событие так взволновало простых украинцев? Верю, что теоретически, часть  присутствующих на Майдане  может иметь какие-то  интересы в этом соглашении. Удивляет и обескураживает другое.

 Вот случилась пенсионная реформа.  Жестокая  и циничная. В стране гостарбайтеров ставить пенсионный стаж для мужчин 30 лет….  Не говоря уже об увеличении до 60 лет пенсионного возраста для женщин.  И где пенсионный Майдан? 

То же самое относительно налогового Майдана.  Почему народ не поддержал митингующих в Киеве? Там последний раз перед разгоном жалкая тысяча человек была.    

Почему, после безумной транспортной реформы в Сумах  на площадь не пришло  хотя бы 50 тысяч протестующих? А ведь не пришли же! Едем, давим друг друга, потеем, ругаемся – а на площадь не выходим.

Как вообще могло  произойти, что в Украине, пройдя путём выборов, а не путча, стал президентом человеком с  уголовным  прошлым?  Это же  на него теперь надо ориентироваться подрастающему поколению?

И тут вдруг  «Евромайдан»…  Что случилось?  Я сейчас задаю этот вопрос с искренним чистосердечным удивлением.  Почему ущемление властью личных прав граждан  не вывело людей на площади, а неподписание  политического договора, текст которого мало кому известен – вывело? В чём тайна мотивации?   

Что, после подписания соглашения с ЕС к власти в Украине начнут приходить честные политики? А такие  как сейчас не будут? Или для контроля над их действиями теперь украинские граждане будут ходить на площади? А может соглашение откроет иной путь контроля над политиками, кроме выходов на площадь для защиты своих личных прав?

А может мы,  после подписания соглашения, станем сознательно жить по  уже принятым в стране законам, по которым, точно так же сознательно, сейчас не живём? 

Или это вечная судьба Украины – регулярно и добровольно присоединяться то к  Речи Посполитой, то к  Московии?

Лично я уже давно воссоединился с великой русской и великой польской литературой. И с американским джазом. И с английским роком. И с живописью голландцев и французов. И с итальянцем Данте я общаюсь  не реже  и с большим   удовольствием, чем со многими местными согражданами. А японцы и латиноамериканцы для меня вообще родные! Я читаю Акутагаву или Борхеса и понимаю, что мы же думаем одинаково! 

ima54gesИными словами, вопрос не в том, чт  сейчас в Украине кто-то кому-то мешает быть гражданином мира.  А в чём тогда?

Ни на секунду не сомневаюсь, что люди, принимающие участие в протестах,  каким-то образом объясняют себе причины собственного участия  в акции. И заранее готов согласиться с их аргументацией и принять их правду. Но в чём эта правда?

У нас в городе есть переход со светофором —  возле магазина «Охотник» на улице Н.р.Стрелки. Так вот там только единицы останавливаются,  потому что по закону нельзя идти на красный. А 99%  граждан  идут. Оглядываются,  видят,  что машин вроде нет —  и вперёд. Уверен, что практически все они хотят в Европу. Хотят   и  идут на красный. О какая загадка отечественной  психологии…

 Источник: медиа портал АТС creativpodiya.com   

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (2 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментарий 41

  1. Сергей Тихенко:

    Все очень субьективно… Мне кажется, что дело не в присоединении к кому-то, или отсоединении от кого-то. Дело в выборе судьбы своей и своей страны. Почему идя по улице я вижу угрюмые и хмурые лица?. Почему в европейских городах люди, идущие мне навстречу, улыбаются?
    Почему от тебя, Игорь, шарахнулись девушка в парке в ответ на искреннее восхищение? Почему где-то в городишке в Испании можно бродить смело всю ночь, а у нас после 11 получить битой по голове-вполне реально. Почему суд есть, а справедливых судей-нет? И таких почему набирается вагон и тележка…
    Камбек в СССР невозможен. И выбор делать все-равно нужно. И когда одним глазом видишь живопись фламандцев, а другим заплеванный подьезд, то гармонию в душе собрать ох как непросто…

  2. Сергей Тихенко:

    А люди на красный свет…Понятно, что все оччччччень запущено. Но значит ли это, что все безвозвратно потеряно? Отнюдь. Как там у китайцев: «Если ты решил пройти путь в тысячу миль, то ты должен сделать первый шаг».

  3. Игорь Касьяненко:

    Вот и я как раз об этом. Никаких камбэков быть не может. Значит надо делать выбор. Хорошо бы начать с себя. Но с себя не хочется…
    А насчёт биты так в Сумах и при советах страшно было в чужой район ходить и сейчас…. Дикие мы. Не зря наши предки северяне считались самыми дремучими среди славянских племён…. smile

    • Сергей Тихенко:

      Это кто такое сейчас сказал? Поэт или бард? Или путешественник по райским кущам Зеленого гая?

  4. Наталья Говорухина:

    Леонтий Костур недавно сказал фразу: » Куда бы нас ни приняли, нам все равно будет плохо». Полностью солидарна!

    • Сергей Тихенко:

      Леонтий Феофанович эгоцентричный ворчун. Атеист сидящий перед алтарем в храме. Хотя и талантлив. Это есть…

  5. Сергей Тихенко:

    91% украинских специалистов хотят УЕХАТЬ за рубеж. Эта цифра бьет прямо в нос и огорчает донемогу…

  6. Игорь Касьяненко:

    Меня собственно приводит в недоумение только одно обстоятельство. Почему защищать свои личные и абсолютно понятные бытовые ценности мы принципиально не ходим, а совершать некий глобальный и несофрмулированный выбор побежали всей толпой?

  7. Евгений Фулеров:

    Статья очень хорошая. Готов подписаться. Но заголовок?
    Не понял про «загадочную украинскую душу». Это как бы юмор? Или это взаправду?
    Тогда надо совершенствоваться — загадочная слобожанская душа — загадочная сумская душа — загадочная душа жителей Заречного района, загадочная душа, прописанных по Промышленному переулку, загадочная душа фотографов с картинками в муниципальной галерее на улице Соборной и так далее до бесконечности.

    • Игорь Касьяненко:

      Это «как бы юмор» ага ..горький…

      • Сергей Тихенко:

        Касьяненко, не оправдывайся. Будь глыбой…

        • Игорь Касьяненко:

          *THUMBS UP*

          Не могу… Всё что во мне есть хорошее — это вечное сомнение в своей правоте…
          А самое смешное для меня — это абсолютно уверенный в себе человек smile

  8. Наталья Говорухина:

    «91% украинских специалистов хотят УЕХАТЬ за рубеж.»(С.Тихенко) Остальные 9% находятся на сайте АТС *CRAZY*

    • Игорь Касьяненко:

      Уесс! Это т коммент — первый кандидат на коммент года!!!

      • Ирина Проценко:

        да, Наташа!! точно-мы тут! А о чём речь? Я всё пропускаю…
        Украинская уже тоже загадочная?? А я вот состою из пяти национальностей, которые постоянно друг дружку угадывают и разоблачают, а иногда приятно удивляют *CRAZY*

    • Евгений Фулеров:

      А я хочу уехать отсюда за границу. С женщиной. На много дней. И ночей.

      • Игорь Касьяненко:

        Перейти границу с женщиной.. На много дней и ночей…Хорошо…. smile

        • Ирина Проценко:

          …ух ты! не даёте работать! Ага, через границу… ночью… экстрим…в этих… валенках «задом наперёд медвежьих лапах.» *YAHOO*
          Я согласна!! Правда, во мне половина женщины, а половина -художник. Только я, чур, — на всю жизнь и с кузнецом!
          Кузнец-обязательное условие smile
          …понялА… не подхожу….
          ушла писАть…

          • Сергей Тихенко:

            Перевелись нынче кузнецы на Руси… Ни коня ни блоху ковать не заточены…

    • Сергей Тихенко:

      Так этот пятачок (5% на сайте АТС) -действительно лучшие. И никуда уезжать по-честному не собираются. Ни с женщиной, ни с кузнецом, ни в валенках, а тем более в неглиже… Потому что любят… За это мы их любим и ценим…

  9. Матильда:

    Игорь, может быть, правда в том, что это национальные осенние забавы?)) Лето кончилось, урожай собран, погода прибивает, хочется как-то взбодриться и поучаствовать в событии более значимом, чем личные бытовые проблемы( пенсии, налоги,тарифы), Пар выпустить.)) *YAHOO*

    • Игорь Касьяненко:

      Это пережитки советского прошлого. При капитализме самое значимое — индивидуум и его бытовые проблемы smile

  10. Надежда Юрченко:

    «Лично я уже давно воссоединился с великой русской и великой польской литературой. И с американским джазом. И с английским роком. И с живописью голландцев и французов. И с итальянцем Данте я общаюсь не реже и с большим удовольствием, чем со многими местными согражданами. А японцы и латиноамериканцы для меня вообще родные! Я читаю Акутагаву или Борхеса и понимаю, что мы же думаем одинаково! » *BRAVO*

    • Ирина Проценко:

      Да, Надя. Мне так думается, АТС выставляет прошлые статьи, чтобы отвлечь нас и вернуть в себя. С удовольствием перечитываю и коменты читаю под ними-дружная интересная семья вырисовывалась на сайте. Полностью отвлечься не реально- политика забила всех… Февраль не отпускает… Крым ампутируют от меня-я это чувствую… подступают войска, для отделения его, несоизмеримо множественные с необходимым для этого дела… Что удумали…?? Неужели нашей общей судьбе мало того, что уже случилось….

      Знать, надолго хватит жил
      тех, кто головы сложил.

      это точно…

      • Игорь Касьяненко:

        Ира, мы пытаемся восстановить всю логику этого 4-х месячного уже разговора, чтобы он был не только филологическим, но и логическим. Поэтому выставляем наиболее знаковые с точки зрения нашей общей дискусии материалы.

        • Ирина Проценко:

          Это понятно, конечно. Но мы тогда, вполне естественно, задавались подобными вопросами: «Почему идя по улице я вижу угрюмые и хмурые лица?. Почему в европейских городах люди, идущие мне навстречу, улыбаются?» (С.Тихенко) И даже шутили… Пока беда не коснулась каждого- у многих родные и в Киеве, и в Крыму- и тогда логика работает короткими пробежками только по факту. И логика ли? Необходимость высказаться на сайте о событиях в стране, не поддающихся никакой логики (наивных творцов и добрых людей) -поддерживаю. А если политика разбила дружбу — значит, грош цена такой дружбе и таким друзьям.

  11. Надежда Юрченко:

    Не было гвоздя — подкова пропала, не было подковы- лошадь захромала, лошадь захромала- командир убит, армия разбита, конница бежит. Враг вступает в город, пленных не щадя. Потому что в кузне не было гвоздя. sad

  12. Надежда Юрченко:

    ///https://fbcdn-sphotos-e-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn2/t1/1378749_818929761457497_206549470_n.jpg

    • Игорь Касьяненко:

      Да, очень точно сказано. Но после этих слов уже было в Москве 50 тыс на Марше Мира. И в других городах России тоже.
      Россия большая. И далеко не вся она лежит под фюрером.

  13. kolotoff:

    победила разведка. вспомнила тебя, феликс эдмундович!!!, поставила оценку 5 с плюсом!!! надо памятник на лубянке восстановить.
    украину просрали сами украинцы. кучму, за то, что в нато не хотел, подставили. как вы думаете, за кого он теперь, миллиардер и политик в подполье? я уж не говорю про януковича. давайте. поговорим про ющенко. что он сделал для процветания украины?
    прекратите копья ломать, пожалуйста. все они спекулировали на Тарасе Шевченко, на нашей любви к Отечеству. Мерзавцы, дети их мерзавцы , внуки и правнуки их мерзавцы!!!

  14. kolotoff:

    а, если Вы за гуманизм, товарищи, то вспомните муамара каддафи, посаженного на кол, вместо того, чтобы быть судимым с конфискацией. «весь мир» — ликовал. а я ужаснулась. где гуманистические ценности? мы что — к этому шли?

    • Игорь Касьяненко:

      Ну не весь мир..

    • Макс Волин:

      не весь мир ликовал

    • Ирина Проценко:

      Каддафи, если я правильно поняла, хотел объединить Африку единой валютой-золотым динаром, отказавшись от доллара. Тамошние «титушки»- посланники развед.игр и расправились с ним под общий шум. Когда-нибудь, лет через сто, его объявят национальным героем… может и такое случиться

      • Игорь Касьяненко:

        Так вот же! Всё плутосфера балует….

        • Ирина Проценко:

          да. Возвращаясь к истокам сайта, к тому философско- метафорическому языку — это совершенно очевидно. Россия, если сегодня пожелает усилить рубль, которым начнёт объединять нас всех братьев, плутосфера расправится и с ней… Она, плутосфера, сейчас особо свирепая и коварная, т.к. привела сама себя к кризису… в своём роддоме — США…. Говоря тем, твоим языком-открывается нехорошая картина сегодняшних событий sad Все прогрессивные герои-реформаторы будут оболганы и казнены посланниками плутосферы-она так выстроит свои козни во время событий… Так получается?
          Лучше уж не вникать..

          • Игорь Касьяненко:

            ИМХО Лучше вникать, но без нервов.Это интересно, но от нас ничего не зависит. Поэтому — как в театре..

  15. Я:

    Я
    08.03.2014 в 08:45 Ссылка на этот комментарий
    Ответить
    Оставьте эмоции и смотрите дальше…

    Мы все в потоке…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


5 + 3 =