В Одессе покажут немое кино под музыку симфонического оркестра

Хичкок ШантажОдин из шедевров немой классики покажут на Потемкинской лестнице в сопровождении симфонического оркестра в рамках Одесского кинофестиваля.

12 июля состоится в рамках внеконкурсной секции ОМКФ «Особое событие: Кино_Live».

В 21:30 начнется показ фильма «Шантаж» от пятикратного номинанта на премию «Оскар» Альфреда Хичкока.

Демонстрировать будут редкую немую версию, оригинальная пленка которой была восстановлена национальным архивом Британского института кино (BFI) совместно с STUDIOCANAL.

Сеанс бесплатный.

Напомним, «Шантаж» или «любовная история Скотланд Ярда», как ее нарекли продюсеры – уникальное кино. Снятый в 1929 году, этот фильм занял особое место в творчестве «гения нуара», став последним немым и первым звуковым кино маэстро одновременно. В процессе съемок продюсер фильма Джон Максвелл закупил в Америке звукозаписывающую технику — первую в Британии, — и Хичкок решил испробовать ее, сняв вторую – звуковую версию киноленты.

Фильм ожидал коммерческий триумф и признание кинокритиков, которые после этой работы окрестили Хичкока одним из выдающихся режиссеров всех времен. В этой картине зрители увидят одно из самых интересных камео Альфреда Хичкока: на 10-й минуте в вагоне метро режиссер читает книгу, в то время как маленький мальчик постоянно мешает ему.

Источник: buro247.ua

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


6 + 6 =