В Киеве презентуют новое уникальное издание Николая Гоголя

иллюстрация Ильи Исупова "Вечера на хуторе близ Диканьки"19 декабря, в День святого Николая, выйдет в свет сборник повестей Николая Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки».

Один из известнейших украинских художников, представитель Новой волны, создал 25 иллюстраций к знаковому произведению Николая Гоголя.

«Бывают проекты, в которых мы сперва выбираем литературное произведение, а потом иллюстратора, а есть такие, в которых мы подбираем произведение под художника, — говорит издатель Анна Копылова. — Именно так и произошло в случае с Ильёй Исуповым. Его характерный стиль мы решили объединить с мистическими историями Николая Гоголя».

Илья Исупов — представитель художественной династии Исуповых, работает в стиле контемпорари арт. Его ироничные работы легко узнаваемы.

«Моя любимая повесть во всей книге — это «Ночь перед Рождеством», — говорит Исупов. — История, кино, праздник — много чего переплелось в ней и делает ее живописной. Мой любимый герой — чёрт. Он наиболее неоднозначный персонаж этой книги».

Работа над изданием длилась полгода, из них три месяца понадобилось Илье на создание иллюстраций.

«В 2014-м исполняется 185 лет с того дня, как Николай Васильевич начал писать «Вечера на хуторе близ Диканьки», — говорит Анна Копылова.

— Мы все читали Гоголя, когда учились в школе, но со временем его произведения нужно переосмысливать. Это книга для родителей, которые перечитывают классику со своими детьми«.

Книга выйдет на языке оригинала. Сборник состоит из восьми повестей: «Сорочинская ярмарка», «Вечер накануне Ивана Купала», «Майская ночь, или Утопленница», «Пропавшая грамота», «Ночь перед Рождеством», «Страшная месть», «Иван Федорович Шпонька и его тётушка» и «Заколдованное место».
Источник: obozrevatel.com

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (1 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


1 комментарий

  1. Надія Юрченко:

    Илья, Владимир и Неля очень талантливая семья, в Сумском художественном музее — хорошая коллекция этих художников («новой волны»).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


1 + 7 =