В Харькове пройдет выставка авторских кукол

13 ноября в Центре культуры и искусства  состоится открытие выставки авторской куклы «Ее Величество Кукла», где будут представлены работы мастеров из разных городов Украины.

куклаУникальность выставки заключается в том, что ее участниками станут около десятка мастеров из разных городов Украины.

Практически все авторы – с мировым именем.

Даже некоторые харьковчане больше известны за рубежом, чем в родном городе. Например, Валентина Яковлева — неоднократный участник московской выставки «Искусство куклы», II Бакинского международного биеннале кукол «Fusion Dolls», номинант международного конкурса «Дель арте» и других, где она представляла своих жителей средневековых дворцов, для создания которых используются старинные кружева, ручная вышивка, антикварные украшения. Еще одна харьковчанка Елена Шумилина представит на нынешней выставке своих «странных феечек».

Перед зрителями предстанут и веселые одесситы, и герои киноленты «Кин-дза-дза» с пепелацем одессита Александра Бессарабова, и ледяная Хозяйка Метелица Елены Князевой, а также кукольные зверушки и девочки Оксаны Весны, Дарьи Выставной, Елены и Сергея Кроповинских, Марины Семицвет.

Главная концепция нынешней выставки – представить различные жанры и техники изготовления кукол лучших представителей этого направления искусства. На изготовление каждой куклы иногда уходит несколько месяцев ежедневной кропотливой работы. Экспонаты, представленные на выставке, состоят из сотен деталей, каждый из них имеет свой характер, свою историю создания и существования. Большинство образов сами навязываются мастерам, и не оставляют их в покое, пока не найдут завершенные формы, признаются кукольники.

Место: Центр культуры и искусства (ул. Пушкинская, 62)

Время: 16.00.

Вход свободный.

Выставка продлится до 9 декабря

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


2 + 1 =