В Киеве покажут критическое современное искусство Восточной Европы

Рисунки Виктории Ломаско

Работа Виктории Ломаско

6 ноября в киевском Центре визуальной культуры состоялось открытие выставки критического искусства Восточной Европы «Локаут».

Термин «локаут» означает остановку производства на предприятии по инициативе работодателя, временную остановку работы (или существенное сокращение объемов производства) предприятия работодателем, одновременно с прекращением выплаты зарплаты работникам.
Работодатель устраивает локаут с целью оказания давления на рабочих, по сути локаут является своеобразным забастовкой со стороны работодателя. Во многих странах мира эта практика запрещена, но, к сожалению, не в Украине. И именно это явление стало своеобразной метафорой общественной ситуации в постсоциалистическом мире. Произведения, представленные на выставке, как говорят организаторы «обнаруживают скрытую или незаметную реальность труда как одного из самых рутинных и важнейших аспектов человеческой жизни».

В пятницу 7 ноября в рамках выставки все присутствующие смогли увидеть фильмы Николая Ридного — «Крепость» и «Обычные места», и ленту Сергея Попова «Сувенир».

А в субботу 8 ноября кинопоказы продолжатся. Исследователь, документалист, участник Центра визуальной культуры и соредактор журнала «Политическая критика» Алексей Радинский представит документальные фильмы «Интеграция», «Референдум» и «Украина идет на войну».

В выставке принимают участие:

Анатолий Белов (Украина), Оксана Брюховецкая (Украина), Петр Высоцкий (Польша), Юлита Вуйчик (Польша), Тарас Каменной (Украина), Лилия Ли-ми-ян (Россия), Виктория Ломаско (Россия), Юлия Мазурова (Россия), Анна Мольська (Польша), Валентина Петрова (Украина), Алексей Радинский (Украина), Николай Ридный (Украина), Хаим Сокол (Россия), Ирина Стасюк (Украина), Лукаш Суровец (Польша), Анна Фабрициус (Венгрия), Рафал Якубович (Польша).

Место проведения выставки: Центр визуальной культуры, ул. Глыбочицкая, 44.

Выставка продлится до 30 ноября.
Источник: relax.com.ua

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (3 голос, оценка: 4,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


8 + 9 =