В Киеве открылась выставка, посвященная «человеку Донбасса»

Киев, форум, художественная выставка,28 октября в Киеве в музее «Духовных сокровищ Украины» начал свою работу Национальный форум «Донкульт- художественные недра».

В рамках форума в течение двух недель состоится около восемьдесяти событий из разных видов искусства — изобразительного, литературы, кино, музыки, театра. В выставочном проекте будет представлено около двухсот произведений визуального искусства XIX-XXI веков. Среди них — работы художников А. Куинджи, П. Кончаловского, Р. Минина и арт-группы «Мурзилки».

Над выставочным проектом Форума работали  куратор, искусствовед и эксперт аукционного дома «Корнерс» Дмитрий Голец и заведующая отделом искусства XX — XXI вв. Национального художественного музея Украины Оксана Баршинова. Как отмечают кураторы: «Главные темы — этоландшафт и тема человека. Считается, что пейзаж Донбасса — это только терриконы, металлургические комбинаты и все, что связано с промышленным ростом. А человек Донбасса — это исключительно человек труда, сталевар или шахтер. Мы хотим разобраться в этих темах, понять для себя и открыть зрителю, каков на самом деле донбасский ландшафт, как менялся он и как менялись люди«.

Относительно участия самих донбасских институтов, Виктор Гриза, руководитель Донецкой арт-резиденции «Дом Механизатора», сказал следующее:  «Для фестиваля мы отобрали работы непосредственно из коллекции арт-резиденции «Дом Механизатора». Кроме этого будут представлены работы других донецких институтов, а также эпатажные, как для рядового дончанина, работы украинских художников о Донецке. Здесь для меня фоном звучит «Что ты знаешь о солнце, если в шахте ты не был? …» (Песня «Шахтерская лиричная»). Особо благодарю фотохудожника Андрея Парахина, краеведа Евгения Ясенева, дизайнера Елену Бельскую — есть в их работах что-то пирамидальное».

Форум «Донкульт- художественные недра» будет проходить до 11 ноября

Источник: cultprostir.com.ua

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментария 3

  1. укропорез:

    укропостан маст дай СЛАВА ДНР
    :P

  2. Америка:

    Sranaja азиатская расея уже двумя ногами в родной колыбели — Китае. Желторасея не за горами Кавказа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


2 + 1 =