В Киев приедет итальянское барокко

В Киеве  с 23 октября по 4 ноября впервые пройдёт грандиозный музыкальный фестиваль итальянского барокко. Его инициаторами стали Посол Италии в Украине  Фабрицио Романо и директор Итальянского института культуры в Украине Никола Франко Баллони.

Целью фестиваля является знакомство украинских слушателей со средневековой музыкой Италии. В частности, с творчеством Клаудио Монтеверди (1567-1643 годы), композитора, который  считается  создателем жанра итальянской оперы, хотя  он работал и в других жанрах, писал светскую и церковную музыку.

Фестиваль откроется выступлением ансамбля ACCADEMIA BIZANTINA  под руководством и при участи всемирно известного скрипача Стефано Монтанари. В их исполнении прозвучат произведения Корелли, Вивальди и Локателли. Событие пройдёт в зале Национальной филармонии Украины.

А закроется фестиваль 4 ноября мировой премьерой в новейшее время Трио-сонаты La Foggia, написанной композитором Карло Маннелли, в исполнении ансамбля IL SOGNO BAROCCO (дирижер — Паоло Перроне).

Также в программе фестиваля запланированы мастер–классы, лекции и лекции–концерты маэстро Клаудио Кавина, профессора Антонио Марчеллино и супруги господина Посла профессиональной пианистки Нанси Романо

Фестивальные акции и концерты будут проходить на разных площадках — в Национальной филармонии, НМАУ, Андреевской церкви, а также в залах НаУКМА, КНУ имени Т. Шевченко.

ITALIA FESTIVAL BAROCCO

 

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (1 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


4 + 4 =