В Харькове презентуют книгу, которую нельзя купить

Харьков. Прошлое и настоящееВо вторник 19 августа в Центральном парке развлечений им. Горького откроется фотовыставка «Харькову 360 лет. Прошлое и настоящее».

Выставка приуроченна к Дню города. Посетители Центрального парка культуры и отдыха им. М.Горького смогут увидеть, каким был Харьков в позапрошлом веке и как изменился за 150 лет.

В экспозицию войдет около 100 фотографий. Выставка откроет неизвестные и забытые страницы богатой истории Харькова: современные фото обновленных улиц, соборов, площади Конституции, аэропорта, других важных объектов Харькова.

Предварять фотовыставку в 12.00 будет презентация книги «Харьков. Прошлое и настоящее». Книга продолжит серию фотоальбомов со снимками старого Харькова. Как отмечают авторы, в отличие от предыдущих изданий, в этом практически нет фотографий Харькова времен войны. Акцент в книге делается на формировании города как первой столицы Украины и его современного облика.

Кроме того, становление Харькова как транспортного и промышленного центра было связано со строительством железной дороги. Эта яркая страница истории также отражена в фотоальбоме.

Впервые в этой серии книг любители истории смогут изучить карты города – от начала XVIII века, когда Харьков еще был крепостью, до настоящего времени. Также в фотоальбоме будут представлены открытки, чертежи, рисунки, документы, которые рассказывают о строительстве Харькова. Уже ставший традиционным в этой серии фотоальбомов раздел «Машина времени» дает возможность сравнить, каким были те или иные места в городе сто лет назад и какими они стали сейчас.

В продажу издание не поступит: его будут дарить почетным гостям города и ветеранам Великой Отечественной войны.

Фотовыставка откроется во вторник, 19 августа, в 13.00 на аллее у Развлекательного центра.  Посмотреть на ретро снимки можно будет до 2 сентября.

Источник: centralpark.kh.ua

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


2 + 9 =