Сумской ТЮЗ награждает маленьких победителей

P117080628 декабря

Сумской ТЮЗ встречал детвору и их родителей не только новогодней елкой  и волшебным представлением. Всех пришедших   ожидало еще два небольших, но приятных события.

Именно  в этот день были подведены итоги конкурса детского рисунка «Кольорова казка» на тему спектаклей театра. В нем приняли участие более 20 рисунков. Жюри отметило  в первую очередь неподдельP1170810ную детскую фантазию и выбрало 10 победителей, которые получили за 1 место абонементы на посещение 10 детских спектаклей:

Среди участников дошкольного возраста  1 место заняла — Захаркина Поля  (5 лет ) — с  рисунком «Дивовижний звір – кабано-білко-кроле-коне-бджілео-павіч»

А среди участников  школьного возраста 1 место заняла — Гончаренко София (11 лет) с рисунком «Снегурочка».

Церемонию награждения победителей  продолжила небольшая экскурсия «Познай театральный мир». Это серия экскурсий,  запланированных ТЮЗом, которые проводятся работниками театра каждую последнюю субботу месяца в 10-30 (перед спектаклем). Каждая из них интересна и не похожа одна на другую. Юных поклонников театрального искусства  в игровой форме знакомят с театральными куклами, элементами реквизита, костюмами и познавательными рассказами об истории создания театра.

Сегодня юные театралы узнали о том, кто такой в театре костюмер, а кто реквизитор. Девочки наряжались в шапочку Снегурочки, загадывая желания, а мальчики примеряли рукавицы Деда Мороза, чтобы стать сильнее. Кстати, в прошлый раз  — волшебная трость —  делала каждого, кто из экскурсантов на месяц старше.

Какой фантазией удивит ТЮЗ детей и их родителей на следующей экскурсии?

P1170790P1170794

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (1 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментариев 13

  1. Ирина Проценко:

    ой smile я пропустила попугайную пчёлку smile Это же малышка отразила свой внутренний мир… Какая прелестная пчёлочка! Любопытная и целенаправленная. Она же-девочка-проживала эмоцию… Не все способны нарисовать сиюминутную эмоцию. Девочка рисовала, в тот момент не думая, что надо именно эту эмоцию рисовать… Талант!

    Снегурочка -просто…

  2. Рисовала девочка, название придумывала : «Дивовижний звір – кабано-білко-кроле-коне-бджілео-павіч», а вы пчелка-пчелка

  3. Так что же важнее: увидеть в картине что-то свое или увидеть то, что задумывал художник и понять?

    • Ирина Проценко:

      та хоть слоник smile
      там эмоция в чистом виде. Эмоциональный импульс впереди осмысления. Да и что там осмысливать. smile Там -душа девочки. Детских рисунков море, а такое можно увидеть не часто. С таким ребёнком и заниматься хочется. Со временем, у неё и лев рычать будет, и лимон будет кислый на картинке, и стакан стеклянный. а не ватный, и печаль будет печальной, а радость радостной. Если, конечно, родители это сами видят. Но, скорее всего, девочку определят на гимнастику или танцы, а потом- в медицинский или банковскую…

  4. Свелеба Татьяна:

    К счастью, родители это видят, и относятся ко всем рисункам девочки как к настоящим произведениям искусства. А это большая редкость в наше время.

    • Ирина Проценко:

      как это хорошо! Скольких талантливых детей я встречала, которых отдавали в художку «для души-для дома»

      • Ирина Проценко:

        А девочку бы потом, если бы меня, конечно спросили- в Симферопольское уч-е, харьковское… если не Москва. Я бы в Киев не отдавала…

        • Людмила Захаркина (мама Полины):

          Спасибо за хорошие слова! smile Вчера совершенно случайно наткнулись на этот сайт — и было очень приятно читать про доченьку. Она дома рисует и много, но целенаправленно мы пока не занимаемся.
          Подскажите, пожалуйста, а где в Сумах занимаются с детками (слышали про студию образовательного искусства «Країна мистецтв» во Дворце детей и юношества) (Полинке то всего 5 годиков) ? Но у на с еще братик ( 7 мес.), поэтому пока сильно не на возишься…
          А весной можно было бы и подумать — может Вы подскажите smile
          Может у Вас есть просто советы — для развития дома с мамой — были бы очень признательны!
          Спасибо! smile
          С ув., мама Полинки — Людмила.

          • Ирина Проценко:

            Спасибо и Вам. Людмила, ни в коем случае не отдавайте девочку в ближайшие год-два учиться рисовать! Убьют эмоцию. Куча навороченных методик-каждый со своими амбициями-да простят меня учителя. Время терпит. Вы, главное, проговаривайте вслух ваши прогулки в духе чукчи, не сюсюкая, читайте ей сказки разные-и страшные, и нежные. Вот как раз на сайте конкурс сказок smile Только страшные сказки(на свой выбор) читайте игриво, хулиганя, как бы. Если заморочите ребёнка исключительно сладкими текстами, то широкая палитра детских образов постепенно сузится и ребёнок будет рисовать бантики, зайчиков с длинными ресничками, девочек в кружевах… Льва рычащего уже и не додумается изображать. Ласковые сказки- на ночь, а страшные- когда папа дома, -чтобы было потом на ком ездить и с кем драться smile Наблюдайте, сохранится ли эмоциональность в рисунках, а потом посмОтрите…
            Судьба талантливых женщин очень непростая. Но я знала и несчастных нереализованных конторских дам-потенциальных художниц.
            И ещё, если позволяют стены: повесьте широкий рулон бумаги под потолок-малышка будет отматывать и размашисто, стоя рисовать на бумаге, словно на стене. *THUMBS UP* Они- страсть как любят пачкать стены!
            И на маленьких листиках тоже пусть рисует. все форматы важны. Свобода эмоций! В доброй семье любые эмоции полезны и не страшны smile А в будущем увидимся- если Богу угодно, Полина будет художницей

          • Ирина Проценко:

            …к слову, мои родители отдавали предпочтение муз.школе, и я в худож.школу поступила позже музыкальной и сразу в последний класс (за хорошие рисунки) в возрасте 12(!) лет. Поздновато, конечно, если бы приняли в первый, а не в последний. Потом предоставили возможность 3 года бесплатно ходить в последний класс, чтобы не было скучно, до поступления в худ.училище. Не спешите «учить» ребёнка smile

  5. Свелеба Татьяна:

    Обращение к Людмиле Захаркиной (мамы Поли)!!! Людмила, мы — работники ТЮЗа получили спектр разнообразнейших эмоций от работ Вашей девочки, за что — большое Вам спасибо. И тем не менее, зрители были огорчены… Ведь из лучших работ участников мы сделали выставку, которая радовала взгляд всех-всех зрителей. А вот Вы, к сожалению, свои работы сняли со стендов и забрали, а нам пришлось постоянно объяснять всем, что главный победитель свои работы забрал. Мы Вас даже по соц.сетям разыскивали, но к сожалению безуспешно. Ну, это так, к слову. А в целом, вдохновения Вашей дочке, и ждем работы Поли на конкурсе рисунка, который планируем проводить весной к Дню театра.

    • Людмила Захаркина (мама Полины):

      Спасибо за Конкурс. Для нас — это первый конкурс. Если бы Вы знали как мы с бабушкой уговаривали Полинку отнести рисунки. И то согласилась только с условием забрать их обратно (и положить в папку, где у нас хранятся все ее рисунки smile ). Когда относили работы мы спрашивали возможно ли это — нам ответили, что да. Если бы нет — то вообще не попали бы к Вам.
      Но благодаря Вашему конкурсу Полинка стала более податливая, и мы уже рисовали на второй конкурс в банке Столичном с пониманием того, что рисунки не надо забирать. Так что спасибо еще раз Вам огромное за проведение конкурса (для нас это не столько победа, как уверенность в том, что победить можно. Ну и победа тоже smile ).
      А у Вас конкурс весной тематический или можно любые рисунки приносить?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


4 + 3 =