Маша Чайкина (Э.Гофман) Градусник.

2(1)Два человека стояли в дверях ветхого дома. Первый человек угрожал второму пистолетом, а второй первому — градусником, а третий пил пиво, лёжа на столе. И вот второй человек не выдержал и разбил градусник, выплеснул его содержимое прямо в лицо первому и, отпив немного ртути, бросился наутёк. Всё застыло: первый – с пистолетом в руке, третий – на столе, причём пиво застыло во время вливания его из бутылки в рот, застыли в небе птицы и бабочки, даже звуки застыли, так что кукушкино «ку-ку» и шелест ветра, всё звучало как запись на зажёванной плёнке, а звуки шагов бегущего человека застывали накладываясь один на другой. Тем временем второй человек, тряся градусником и жуя ртутинки, омерзительно чавкая и мыча, выбежал на центральную улицу города. А город этот имел одно занимательное свойство: он то исчезал, то вновь появлялся, и это происходило настолько ритмично и слаженно, что казалось им управляет не мэр, а метроном. Так и было, поэтому и профессия механика метрономов здесь была самой востребованной. Итак, город исчезал и появлялся, снова исчезал и снова появлялся, снова исчезал и снова появлялся, и второму человеку очень повезло, что его организм был устроен так, что он, моргая, открывал глаза именно тогда, когда город был и закрывал тогда, когда его не было. А вот с братом его дела обстояли иначе, а точнее – диаметрально противоположно, поэтому его все слепым считали, хоть он и утверждал, что иногда, когда закрывает глаза, видит какой-то свет. Но речь сейчас не об этом. Второй человек бежит по улице и просит у прохожих немного ваты. Но вдруг, откуда ни возьмись, появляется милиционер, и приняв чванливый вид (а вид этот был таков, что если посмотреть на него в профиль, его силуэт точь-в-точь совпадал с очертаниями дома, находящемся на некотором расстоянии от него), выпятив живот и задрав кверху нос, обратился ко второму человеку с хорошо всем известным предложением пройти в участок. Но когда он увидел выражение лица этого человека, то махнул рукой и ушёл гулять по морковному полю. В это время в водосточной трубе сидел четвёртый человек, и всё это безобразие видел, его же самого не видел никто и о его существовании не догадывался, хотя сам он всё и про всех знал и всегда всё на свете видел. Этот-то человек, когда выпал подходящий момент, высунулся из трубы, но так чтоб другие не видели, и больно укусил второго за ногу, так что тот упал навзничь, ударившись головой о камни, а лицо его теперь находилось точно под водосточной трубой. Тогда четвёртый человек накапал ему в рот немного дождевой воды – для дезинфекции и тайком вытянул остатки градусника – вещь полезная, в хозяйстве пригодится.

Второй человек очнулся в подземном переходе. Над ним стояли первый и третий. Третий курил и допивал бутылку пива, а первый, поднимал второго с земли и приговаривал: «Не злись, дружище, пошли отсюда… А градусник новый купить можно…» И они смеясь куда-то ушли. Третий пошатывался, второй хромал, а первый подпрыгивал. И силуэты их растаяли в огнях вечерней улицы, длинной и прозрачной, напоминающей градусник.
Перейти к голосованию

Читать другие миниатюры, участвующие в конкурсе «Колибри»

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментариев 6

  1. ПолФердинанд:

    футуристическая хореография, где дружба вяло побеждает за секунду до параллельно слагаемой ямбовидной рифмы о реалистической любви в момент зависания компа 8)

  2. какая тут любовь когда разбили градусник?

  3. Макс Волин:

    Судя по голосованию, фантасмагории нынче в моде…

  4. Guest:

    мне нравится. попробуй сморозь подобное
    голосую

  5. Ангел Смерти:

    Макс Волин -Наполеон Бонапарт точно потерял бдительность laugh уже давно проголосовала

    • Макс Волин:

      Да какая там бдительность?! По сравнению с «Курочкой Рябой», «Градусник» — это «детский лепет» (да простит меня автор). ;)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


4 + 6 =