В Австралии посетителей выставки просят снять с себя всю одежду

В Национальной галерее Австралии на выставку американского художника Джеймса Таррелла пускают только полностью обнаженных посетителей.

голая выставкаПосетить уже ставшую скандальной выставку 71-летнего американского художника Джеймса Таррелла может далеко не каждый. Для этого необходимо быть не просто ценителем искусства, но также — смелым и раскомплексованым.

В помещение допускается лишь группа, состоящая из пятидесяти человек, достигших восемнадцатилетнего возраста. Важное условие — все зрители должны быть полностью обнажены.

По словам гида Стюарта Рингхольта, сопровождающего посетителей на выставку, созерцание работ художника в голом виде «освобождает дух». «Обнаженное тело подходит стилю Таррелла», — уверяет Рингхольт.

Последние несколько десятилетий своей жизни Таррелл посвятил изучению света и пространства. Он исследует эстетику восприятия, находясь на границе видимого, экспериментирует с галогенным и естественным светом, природным и музейным пространством, трансформируя его по своему желанию.

 Ранее мы писали:«В Киеве можно увидеть гиперженственность в ультрафиолетовом свете»

Свои эксперименты со светом он начал в конце 1960-ых с группой калифорнийских художников, которые вышли за границы понимания произведения искусства лишь как объекта. Их в большей степени интересовали психологические реакции человека, когда он соприкасается с искусством, поэтому исследование восприятия и визуального опыта стало ключевой задачей всего последующего творческого процесса.

 Ранее мы писали: «Голые люди»

С 1972 года Таррелл занимается преобразованием кратера Роден в произведение искусства впечатляющего масштаба.

«Меня интересует свет как таковой, а не его упрощение до простого осветительного средства. Мой свет и есть объект, произведение искусства, — отмечает Таррелл. — Много лет я пытаюсь разгадать, можно ли доверять собственной способности воспринимать окружающий мир или все не так, как кажется».

Всемирно известный художник любит повторять, что его «работы не фастфуд». Возможно, поэтому к своей новой выставке он требует особого, обнаженного во всех смыслах отношения.

Источник: wek.ru

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (1 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


1 комментарий

  1. ГOLLYWOOD:

    вот это таки да… таки искуство.. ужэ свет начали впаривать…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


1 + 4 =