На таможне в Киеве изъяли копию скрипки Страдивари

скрипкаСотрудники Киевской городской таможни задержали в аэропорту «Киев» женщину, которая пыталась незаконно вывезти за пределы страны редкую копию скрипки Страдивари.

Гражданка Бельгии, которая вылетала в Кельн из аэропорта «Киев», пыталась вывезти за пределы Украины копию скрипки Страдивари, сообщает пресс-служба ГФС в г. Киеве. «Во время таможенного контроля пассажиров, проходивших по «зеленому коридору» на рейс Киев – Кельн, у 22-летней пассажирки, гражданки Бельгии, таможенники обнаружили скрипку с признаками древности и надписью в середине инструмента Сopie de Аntonius Stradiuarius Сremonenfis Faciebat Anno 1721 и 2 смычка к ней. Скрипка и смычки находились в футляре без признаков сокрытия», — говорится в сообщении ГФС.

В ведомстве пояснили, что указанная скрипка и смычки подлежат обязательному письменному декларированию и предоставлению разрешительных документов на их перемещение через таможенную границу Украины.

В ходе опроса пассажирка заявила, что эту скрипку она в свое время ввезла в Украину, а сейчас только вывозит назад. Однако в подтверждение своих слов ни въездной декларации в Украине, ни разрешительных документов на вывоз из Украины предъявить не смогла, ссылаясь на их отсутствие. Свое нарушение девушка мотивировала незнанием таможенного законодательства.

Ранее мы писали: На Сумщине таможня не дала «добро»

По выявленному факту нарушения таможенных правил Киевской городской таможней составлен протокол о нарушении таможенных правил по ст. 471 Таможенного кодекса Украины, которая предусматривает штраф и конфискацию товара. Музыкальный инструмент со смычками изъят и будет передан на экспертизу на предмет установления принадлежности скрипки к предметам, имеющим культурную ценность, и определения ее стоимости.

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


1 комментарий

  1. красный молодец:

    О, отжали у тётки скрипку. Героям слава, в натуре. 8)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


6 + 7 =