Василий Клименко и другие….

P1100258

Виновник торжества Василий Клименко и его мама

В пятницу, 14 июня, состоялся авторский вечер Василия Клименко – поэта,  художника,  философа.

Уникальное получилось событие.  Обычно подобные  встречи  похожи  на свадьбу.  Гостей угощают различными вариантами оливье из творчества  виновника торжества, а взамен заставляют  выслушивать  хвалебные речи в его же адрес. А тут всё было иначе.

 Однако по порядку.  Событие  происходило  в уютной литературной гостиной  библиотеки  Академии банковского дела. Атмосферу  определили,   во-первых, само место и, конечно,  его  гостеприимные хозяева —  директор библиотеки   Надежда Александровна Петрина и Сергей Тихенко,  обеспечивший технический комфорт. С  их выступлений и началось действо.

  Непосредственно   творческую часть  открыла Маргарита Сергиенко – давний друг и многолетний «куратор»  Василия.  Потом  было небольшое выступление автора, после вступительного слова  прочитавшего стихотворение  «Атлантида».  Авторским  чтением уже другого текста «Погнавшийся за бабочкой» программа  завершилась.

А между этим выступлениями было два часа наполненных  удивительным  творческим  содержанием. На сцену выходили  поэты и  барды, актёры и  арт-менеджеры  со стихами и прозой Василия Клименко.

 Народный артист Украины Валентин Бурый читал философское эссе  «Мысли о другом. Творчество».  Анна Кожевникова  — прозаическую  миниатюру  «Рыбалка, как лирическое отступление».   Поэты  Лев Скрынник, Андрей Катрич, Ольга Бражник, Игорь Касьяненко  —  представили свои версии  прочтения  стихов Василия Клименко .

Так же,  поэты читали и свои стихи- аллюзии  на творчество  «виновника  торжества». Содержательным,  точным и одновременно прекрасно лаконичным было  ещё одно  лирическое отступление  в исполнении Надежды Запорожец, которая говорила о юморе.   Актриса театра  поэтической песни «La Chanson»  Оксана Скоробагатская  и руководитель этого театра Виктор Сыроватский, кроме чтения стихов  Василия Клименко  пели песни. На мультимедийном  экране демонстрировались картины и фотоработы  Василия Клименко.    Их   комментировала Рита Викторовна  Сергиенко.

P1100255

Маргарита Сергиенко – давний друг и многолетний «куратор» Василия.

 И с  появлением каждого нового человека   нарастало чувство,  состоящее из  удивления, уважения  и восхищения. Василий Клименко  —   действительно мыслитель. Причём из тех, которые  обладают замечательным талантом  говорить простыми словами о самом сложном.  Без всяких там нарративных дискурсов и прочих трансцедентально-онтологических импликаций.  Его тексты, прежде всего,  содержательны. И содержится в них  мысль  о  человеке, присутствующем в мире, который чудо, но чудо неосвоенное. И  смысл жизни как раз состоит в том, чтобы  постичь, понять,  что   же это за мир в котором есть  удивительные люди и  прекрасные пейзажи, азартные занятия и  тяжёлый труд . И что в итоге?  После смешивания всего этого. Это же так интересно!

 В какой-то момент подумалось, что Василий Клименко, наверное,   единственный из присутствующих на этом вечере  способен  дать повод  для восприятия   такого обширного горизонта  жизни…  Вроде  бы мы там все собрались такие событийные, занятые, вечно куда-то спешащие.  А вот так рассказать о бескрайнем  космосе своей жизни   в стихах и прозе,  в живописи и фото, в увлечениях и профессиональных интересах   — и не выйдет. Что-то не так уж много мы и успеваем  в своей суете…

А ещё замечательно  сказала Оксана Скоробагатская,   о том,  что жизнь и творчество Василия Клименко  —  яркое доказательство того, что все наши настоящие радости и горести  — внутри нас. А мир внешний…  Ну он просто есть. И он  — прекрасен.   Или ужасен.   Тут – каждый выбирает для себя сам.

 Встреча оставила  приятное послевкусие и ощущения  соприкосновения  с пониманием чего-то очень  лично важного, увиденного через другую жизнь.   Не зря  же  одна из самых любимых философских тем  Василия  Клименко –«другой и другие».

Расходились мы долго, потому что  хотелось разговаривать ещё и благодарить друг друга за то, что мы все стали лучше  и мудрее в этот момент, хоть на какое-то время. И,  наверное,  так и было…

А так взвешено и, в некоторой степени беспристрастно, увидел это событие  сам Василий Клименко

Взгляд на событие журналиста газеты «Ваш шанс» Юлии Лесиной

P1100253P1100251P1100249P1100352P1100250                    P1100252                    P1100254

Источник: медиа портал АТС creativpodiya.com

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


комментариев 6

  1. * * *:

    По многочисленным просьбам повторяем заключительный текст Василия. smile

    «Погнавшийся за бабочкой»

    За бабочкой погнавшийся
    Бежит по лугу, мокрому от росы.
    Ему под ноги ложатся по диагонали
    Косые лучи времени, неспособные успеть
    За движением его неспокойной мысли…

    Погнавшийся за бабочкой
    Блуждает в лесу; перед ним возникает поляна,
    Покрытая солнечными пятнами воспоминаний,
    Переливающаяся всеми красками, доступными воображению,
    Но не способная остановить его бег.

    Погнавшийся за бабочкой невольно,
    Даже не ведая того, что происходит,
    Переступает черту, оказывается за гранью чего-то,
    Нарушает правила приличия, законы,
    Стремится все время вперед,
    Думая лишь о цели
    Своего непрерывного бега.

    Погнавшийся за бабочкой
    Способен дойти до вершин абстракции,
    Запомнить классификацию видов,
    Описать особенности размножения бражника или капустницы,
    Заставить любимую им до потери памяти жизнь
    Угаснуть на расправилке.

    Погнавшийся за бабочкой
    Не может лишь остановиться.
    Пребывая в покое, он только удивляется
    Стечению обстоятельств, соединившему
    Столь разные воспоминания, собравшему их
    В настоящем, на лестничной площадке
    Малознакомого трехэтажного дома.

    И образ его меркнет,
    Теряясь посреди наплыва случайных лиц,
    Посреди расширяющегося в бесконечность многообразия
    Еще не исследованных миров.

  2. Игорь Касьяненко:

    Мне кажется Василию вообще удаются больше белые стихи, .хотя обычно они считаются более трудными. Но это для тех, у кого мысль и образ вытягивает рифма. А у Василия наоборот — много образов и мыслей и рифму успешно заменяет ритм…

  3. Василий Клименко:

    Огромное спасибо всем! За встречу, за внимание к моим скромным опытам! И за все стихи и песни, которые прозвучали на встрече! Все было просто здорово!

  4. Лариса Ильченко:

    Когда происходит что-то нужное (в смысле важное, доброе, долгожданное и от того необходимое) мир становится чуть-чуть прекраснее.

  5. Сергей Тихенко:

    Гармонично все получилось. И трогательно и весело и без лишнего официоза. Вася-молодец, пример для подражания. Игорю-отдельно спасибо. Агентство-таки творческих событий!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


7 + 3 =