В Киеве полтавчанка представляет народные шедевры

Татьяна Кобзарь выставка в Киеве17 февраля в Центре Украинской Культуры и Искусства открывается выставка Татьяны Кобзарь «Золотая пора».

Около 30 работ знаменитой художницы украсят зимний Подол. Выставочный проект «Золотая пора» включает в себя експозицию народной живописи и картин в стиле импрессионизм.

Полтавчанка Татьяна Кобзарь с мужем на несколько лет покинули шумный город и поселились в сельской хате-мазанке. Хату отапливали дровами и жили в цветущем саду в тишине и спокойствии. Именно в этом месте, на фоне живописной природы, живя в традиционной украинской хате, Татьяна создала настоящие шедевры народной живописи.

Работы художницы притягивают зрителя, они оживают на полотне непостижимо прекрасными ароматами, подобно девичьим мечтам, наполненными нотками волнующей украинской музыки. Искусствоведы классифицируют народную живопись Татьяны Кобзарь как «народная картина ХХІ века».

Профессионализм художницы, школа академической живописи и рисунка, совершенное владение композицией подняло жанр народной картины на новый уровень, ведь в случае Татьяны народная живопись – не просто формальное отражение бытовых эпизодических сценок. Построение композиции картины основано на профессиональных законах живописи. Сочетание цветов на полотне выполнено гармонично.

Ранее мы писали: В Сумах назвали имена новых жителей «Культурного острова»

Народную живопись Татьяны Кобзарь отличает создание нового колоритного образа. Картины изображают национальные традиции, культуру и быт украинцев в сказочной манере. Весь украинский фольклор оживает в её работах. Удивительно реалистичной и поэтизованной предстаёт ночь на Ивана Купала, наполненная лунным светом, любовью, чарами и ароматами трав. Или майское утро Юной Весны, когда влюблённые девушки в вишнёвом саду мечтают о счастливой судьбе, а в цветах сирени соловей тревожит душу. Небывалой красоты цветы, созданные в воображении мастера, появляются на полотне. Совершенство произведений художницы усилено образами метаморфических героев украинской мифологии: полёт влюблённых на удивительной «Птичьей любви», «Красавица-Весна» и её чудеса под цветущим деревцем. Оказывается, в нашем мире есть «Дивен сад»! Весь этот мир можно увидеть на полотнах художницы Татьяни Кобзарь.В её работах оживают сказки, легенды, народные песни, пословицы и поговорки.

В творческой выставке Татьяны Кобзарь будут представлены её дебютные работы – цветочные натюрморты в стиле импрессионизм. Посетители увидят особенную авторскую манеру письма, воображение художницы, её ирреально-фантастические, сказочные цветы, находящиеся в музыкальном, вальсирующе-изумительном движении!

Приглашаем вас 17 февраля в 17:30 на открытие выставки «Золотая пора»! 

Место: Центра Украинской Культуры и Искусства

Адрес: ул. Хорива, 19-В ст.м. «Контрактовая площадь» (выход из метро в сторону улиц Верхний и Нижний Вал)

Источник: www.dolesko.com

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


9 + 4 =