В Киеве заработала скульптура, которая в курсе IT-новинок и раздает бесплатный Wi-Fi

Гик - скултптура в Киеве, которая в курсе IT-новинок и раздает бесплатный Wi-Fi20 марта в Киеве на Бассейной улице состоялось открытие первой интерактивной скульптуры Гик, созданной в стиле Urban Art.

Открывал ее мэр Киева Виталий Кличко: он успешно протестировал Wi-Fi и сделал селфи в очках вместе с гиком-статуей.

Установку этой скульптуры можно считать символическим стартом развития Киева как столицы информационных технологий, электронного управления. Надеюсь, функциональные возможности Гика пригодятся и порадуют многих киевлян, — он раздает бесплатный Wi-Fi, позволяет подзарядить гаджеты, информирует о новинках высоких технологий, — сказал на открытии Виталий Кличко.

Ранее мы писали: В метро Харькова начала свою работу мобильная библиотека

Что может интерактивный объект

Гик распространяет Wi-Fi и служит подзарядкой для телефонов, а также может общаться с прохожими и сообщать о последних новинках в сфере IT. Скульптура создана для  людей, которые не могут прожить без высоких технологий, социальных сетей и смартфонов с планшетами — их и называют гиками.

Гик — часть проекта Smart City

Аналогичные скульптуры с бесплатным Wi-Fi и подзарядкой появятся в скором будущем в других районах Киева. Гик стал первым этапом реализации проекта Smart City, который начали реализовывать в Киеве. Одним из первых направлений этого проекта станет электронный бюджет, чтобы киевляне видели все поступления и расходы и могли контролировать городскую власть.

Ранее мы писали: В Киеве появился интерактивный розовый арт-объект

Подобные системы эффективно работают в Лондоне, Стокгольме, Тель-Авиве, Берлине и многих других столицах мира, где активно применяют IT для оптимизации использования ресурсов, энергосбережения, уменьшения негативного воздействия на экологию.

Ранее мы писали: На Сумщине начала работу благотворительная интернет-ярмарка патриотических сувениров

Найти первого Гика можно по адресу ул. Бассейная, 12.

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (2 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


3 + 7 =