Американского школьника обвинили в терроризме за смайлик в соцсети (фото)

смайлик за который арестовали подросткаВпервые в судебной практике США обвинения по статье о террористической угрозе предъявили подростку — за статус в соцсети.

Осирис Аристи из Бруклина написал на своей странице в Facebook сообщение, в котором, используя знаки раскладки Emoji, изобразил полицейского с приставленным к голове пистолетом. Его обвинили по статье о террористической угрозе.

Сообщения, из-за которых у него начались неприятности, уже удалены. При этом ни в одном из них не было словесных угроз в адрес полиции — только смайлики.

Обвинения предусматривали тюремное заключение на срок до семи лет, но «большое жюри» их отклонило. Тем не менее Аристи всё же грозит наказание. В управлении полиции Нью-Йорка заявили, что у него в комнате было найдено оружие.

Ранее мы писали: Кому нужны жертвоприношения в Украине?

По словам адвоката по делам несовершеннолетних Фреда Пратта, на сегодняшний день нет судебного прецедента, в котором смайлики расценивались бы как элемент террористической угрозы. Это дело — первое в своём роде, такого необычного случая ещё не было, отмечает он.

«Закон, по которому Осирису предъявлено обвинение, разработали для борьбы с настоящими террористами, такими, как Усама бен Ладен и Тимоти Маквей, который устроил взрыв у здания федерального суда в Оклахома-Сити», — говорит в интервью Фред Пратт и подчёркивает, что этот закон направлен на борьбу с реальным терроризмом, поэтому выдвигать на его основании обвинения подростку, который размещает оскорбительные или хвастливые комментарии в Facebook, — это явно перебор.

Ранее мы писали: Сумчанин с феноменальной памятью, или Вспомнить всё

«Он не пытался запугать кого-то своими записями, не выдвигал ультиматумов. Только такие действия подпадают под закон о противодействии террористической угрозе», — сказал адвокат.

Источник: russian.rt.com

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (1 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


4 + 1 =