В Харькове можно увидеть фантастический взгляд не только на пейзажи

облака20 января в выставочном центре «Бузок» открылась выставка Виталия Сластьяникова «Контуры глубин».

Космизм как новое направление в живописи особенно ярко заявил о себе в начале ХХ века. Это было связано с отражением в художественном пространстве космического мироощущения, за которым стояла новая красота и ее поиск.

Новое направление отринуло символизм и соприкоснулось с космической реальностью, с его новой энергетикой.

Впервые запечатленная на полотнах художников-космистов космическая красота инобытия приблизила искусство к реальности Космоса. Многие полотна художников-космистов музыкальны. Силой своего дара истинный художник переносит на холст звуки космических ритмов, и зритель становится сопричастным новой красоте и новой энергетике, которая расширяет его сознание, будит воображение, рождает новые высокие образы.

Ранее мы писали: Почему в Украине попса популярней классики?

Одним из харьковских космистов является Виталий Сластьяников. В его картинах темные серые тона перемешиваются с яркими всплесками красок. Это направление привлекло художника своей бескрайностью и возможностью всецело отдаться творчеству и полету фантазии. Поэтому среди его работ Вы можете увидеть не только фантастические миры из глубин разума, но и пейзажи.

Художественные учебные заведения Виталий не заканчивал, но судят ведь о художнике по его творчеству. Творить красками начал к 26 годам, и с каждым новым прикосновением к кисти совершенствует свою технику.

Это вторая выставка картин художника в городе Харькове. Первая состоялась в Харьковской областной филармонии.

Картины художника самобытны, имеют ярко выраженное собственное лицо. Его работы не совсем картины, а скорее цвето-фактурные фантазии, обладающие странной особенностью изменяться при каждом новом ракурсе их рассмотрения. Они изменяются прямо на глазах у зрителей, цветовые идеи перетекают друг в друга, отбрасывая одна на другую цветовые блики, сливаясь и образуя каждый раз новое единство, мерцающее, пульсирующее, неопределенное и неопределимое.

Место: Бузок, выставочный центр

Адрес: ул. Сумская, 25

Выставка продлится до 15 февраля 2015 года.

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


6 + 3 =