В Киеве показывают рождественские украинские традиции как часть европейских

Рождестввенские традиции24 декабря в Национальном заповеднике «София Киевская» открылась выставка «Чудо-Рождество. Украинские и немецкие рождественские обряды: параллели», посвященная одному из самых больших и самых любимых во всем мире христианских праздников — Рождеству Христову.

В экспозиции представлены традиционные вещи, без которых не праздновали Рождество наши предки: инвентарь колядников, разнообразные вертепы, рождественские иконы, дидухи, пауки, традиционные пряники и формы для печенья, елочные украшения, другие праздничные предметы домашнего обихода.

Ранее мы писали: Рождественский гусь — символ солнца и победы
На основе символов и обрядовых атрибутов экспозиция раскрывает общие черты в развитии духовной культуры европейского пространства, позволяет провести параллели в немецкой и украинской традиционных культурах и осознать принадлежность украинской культуры к европейскому контексту.

С украинской стороны

В выставке принимают участие Национальный заповедник София Киевская, Национальный музей народной архитектуры и быта Украины, Национальный центр народной культуры «Музей Ивана Гончара», Музей театрального, музыкального и киноискусства Украины.

Германию представляет

Музей под открытым небом (г. Шлирзее), основателем которого является Маркус Васмайер — бизнесмен и культурный деятель, двукратный олимпийский чемпион и чемпион мира по горнолыжному спорту.

Уникальное предложение: «Магазин стихов на заказ» — индивидуальное поздравление по любому поводу

Место: Национальный заповедник «София Киевская» (ул. Владимирская, 24)

Выставка продлится до25 января 2015 года

Источник: В городе

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (оценок ещё нет)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


1 комментарий

  1. Миросозерцатель:

    Вообще то у нас Рождество празднуется 7 января.
    Или нас уже в католиков перекрестили?
    Кажется нашу культуру реально сейчас начали уничтожать, а не в прошлом веке! sad

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


3 + 5 =