Лучшие настольные игры для малышей

Современный мир настольных игр очень разнообразен и без труда можно подобрать вариант, подходящий ребенку по возрасту, потребностям и возможностям.

Настолки для малышей должны:

• иметь простые правила;
• быть короткими (дольше 30-40 минут ребенок не сможет заниматься одним и тем же делом);
• обладать яркими, красочными и понятными малышу картинками;
• способствовать развитию навыков, необходимых ребенку по возрасту.дети играют в настольные игры

ТОП 8 лучших игр для малышей:

1. Лото. Веселая игра, которую любят и взрослые и дети. Для малышей карточки лото имеют простые изображения, способствуют изучению новых предметов и внимательности во время поиска совпадений.

2. Домино. Домино для малышей вместо традиционных точек может иметь различные изображения, которые познакомят ребенка с геометрическими фигурами, животными, транспортными средствами или профессиями. Игры этой группы развивают логику, память и внимательность.

3. Игры на развитие памяти «Мемори». Такие игры представляют собой парные карточки со знакомыми ребенку изображениями (животными, овощами и фруктами, героями любимых мультиков). Задача ребенка — запомнить расположение всех карточек и отыскать их пары по памяти в перевернутом состоянии.

4. Карточки с картинками для запоминания и изучения новых слов и понятий. Существуют специальные карточки с изображением различных предметов и явлений, которые помогут расширить знания малыша. Некоторые педагоги рекомендуют показывать такие карточки деткам, начиная с 6-месячного возраста, и проговаривая малышу, что изображено на той или иной картинке.

5. Пазлы. Такие игрушки способствуют развитию мелкой моторики, ассоциативного и абстрактного мышления. Для самых маленьких существую пазлы с крупными деталями. В некоторых вариантах подобных игр предлагается подбирать к готовому изображению определенные детали, что способствует развитию воображения.

6. Игры-лабиринты. Пытаясь провести фишку или игровую фигурку через лабиринт, малыш учится тому, что возможны разные варианты движения и перемещения. Кроме того, лабиринты способствуют развитию памяти и мелкой моторики.

7. Игры на ловкость (рыбалка, башня «Дженга»). Такие игры предполагают активные физические действия. В рыбалке, например, ребенку предстоит наловить как можно больше рыбы с металлическими деталями при помощи удочки с магнитом на конце, а в игре Дженга – построить высокую башню и аккуратно разбирать ее, чтобы она не развалилась.

8. Дорожные игры. Практически все популярные игры, будь то «морской бой», «Уно», крестики-нолики или «четыре в ряд»

Невероятная польза настольных игр

Учитывая, что в наборе настолки имеется все необходимое (игровое поле, карточки, фишки, кубики), и ее организация не требует много места и времени, играть можно практически везде:

• в дороге;
во время похода в поликлинику (в очереди);
в больнице;
на праздниках;
в детских учреждениях (школа, садик).

Польза от настольных игр для малышей и детей постарше неоспорима, поэтому они обязательно должны быть в каждом доме где есть дети.

Благодаря настольным играм возможно:

• развить усидчивость и внимательность;
• выработать умение стремиться к цели и побеждать, а также думать, как достичь желаемого результата;
• научиться правильно общаться и взаимодействовать с соперниками, ожидать своей очереди, переживать победы и поражения;
• улучшить скорость реакции, координацию, ловкость;
• расширить словарный запас и багаж знаний;
• улучшить память.

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (2 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


2 + 2 =