В Сумах идёт представление лауреатов медиа-проекта, посвященного культуре и творчеству. Анна Черненко

Арт-медиа проект «Культурный остров» имеет целью популяризацию творческого отношения к жизни. Ежегодно число «жителей» Острова пополняется семёркой новых ярких творческих личностей, определяющих культурную жизнь Сумщины.

В данной публикации мы представляем одного из лауреатов по итогам 2017 года

Анна Черненко —  художник — за создание цикла работ «Ангелы от Ани»

Anna_ChernenkoНоминация  «Волшебный фонарик»

Анна Черненко родилась в Сумах. Закончила Днепропетровский инженерно–строительный институт. Факультет, на котором она училась, позволил ей овладеть сразу двумя профессиями –архитектора и художника. Первая персональная выставка «Коломенские мотивы» состоялась в Днепропетровске в 1992 году.

Затем было возвращение в Сумы и достаточно долгая публичная (но не творческая) пауза, завершившаяся в 2010-м году открытием нового мира, мира «Аниных Ангелов».  На самом деле, это не совсем ангелы, а трогательные наивные симпатичные человечки, иногда с крыльями, а иногда и без.

С тех пор трудно представить себе рождественские праздники в Сумах без выставки Анны Черненко. Каждый раз её ангелы удивляют, радуют и окрыляют зрителей. А кроме того, её картины оказались действительно целебными —  многие из них находятся в детских и взрослых лечебных центрах или просто в частных домах людей, наполняя их светом и добротой.

Интересны  не только сами ангелы, но и мир, в котором они живут. Он вырисован художницей подробно с огромным количеством штрихов, деталей и нюансов. И оттого при всей своей сказочности кажется реальным, действительно существующим где-то совсем близко в параллельном пространстве нашего земного города. Тут сказалось влияние основной профессии Анны Черненко – архитектора. По её собственным словам, её более всего увлекают урбанистические пейзажи и вообще цивилизация – здания, разнообразные постройки…

В 2012  году «Анины ангелы» освоили ещё одно место встречи со своими почитателями, когда  в свет вышла  книга «Счастье в горошек. «Счастье – Есть!!!» — восклицают авторы книги. И после знакомства с ней им трудно не поверить. А в 2014 году вышла еще одна книга с иллюстрациями Анны и текстами Юлии Кулиш «Путешествие в страну А…» , в которой авторы приглашают  заглянуть детей и взрослых в  удивительный мир ангелов.

Больше о лауреате читайте в интервью: Анна Черненко. Детство как утерянный рай

Название номинации – «Волшебный фонарик»  подчёркивает чудесную уникальность мира, созданного фантазией Анны Черненко.  Будто бы художница действительно владеет волшебным фонариком, который, освещая обычных людей с их повседневными делами и заботами, открывает в них  нечто светлое, доброе, особенное, всегда незаметно присутствующее, но спрятанное от холода  внешних обстоятельств.

Чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на счастливые улыбки взрослых людей на выставках Анны Черненко. Они смотрят на Аниных ангелов и явно узнают в них себя, а точнее, то  своё чистое детство, которое навсегда остаётся в каждом нынешнем взрослом.

Больше об арт-медиа проекте «Культурный остров читайте здесь

Фото из личного архива

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (3 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


8 + 5 =