В Сумах объявлены имена номинантов арт-проекта, посвященного людям культуры и творчества

Как обычно, в начале каждого года в Сумах оглашается лонг-лист номинантов арт-медиа проекта »Культурный остров».

«Культурный остров» — социальный культурологический проект, основанный в 2014 году медиа порталом АТС и «Агентством Творческих Событий». Цель его состоит в популяризации творческого отношения к жизни. Ежегодно из списка номинантов выбирается 7 лауреатов, которые получают символический диплом-визу на «Культурный остров».

В число лауреатов входят не только люди искусства – музыканты, литераторы, художники, фотографы, театралы, но и организаторы разнообразных творческих событий. С каждым из «островитян» связан очаг культурной жизни в Сумах.

2017 год был одним из самых непростых  для тех, кто занимается творчеством. Сложная социальная и политическая ситуация сказалась на активности людей культуры. Тем, кому удаётся что-то делать, как правило, помогает государство, меценаты или гранты международных организаций. Тем, кто более ориентирован на творчество, чем  на умение добывать средства под свои проекты, сегодня сложно. Особенно это касается молодых. Может быть поэтому лонг-лист номинантов в этом году не настолько обширен как прежде. Учтём также, что многие из активно и продуктивно занимающихся творческими акциями уже получили визы на «Культурный остров» за предыдущие четыре года.

Однако, несмотря ни на что, культурная и творческая жизнь в Сумах существует. Предлагаем вам ознакомиться со списком номинантов на звание лауреата арт-медиа проекта «Культурный остров 2018». Лонг-лист составлен коллективными усилиями всех «островитян», то есть теми, кто сам создаёт и творит. В этой связи подчеркнём, что уже само попадание в столь престижный ряд является фактом общественного признания деятельности нижеперечисленных творческих личностей и организаций.

Long list номинантов на звание лауреата арт-медиа проекта «Культурный остров» по итогам 2017 года:

АЛЕКСАНДР АКАТОВ —  фотохудожник — за фотопроект  Три лепестка женственности 2017

АЛИЯ БАЙТЕНОВА — художник-постановщик сумского академического театра им. М.С. Щепкина за прекрасную сценографию и костюмы к спектаклям.

АННА КОРШУНОВА — детский писатель — за лучшую детскую книгу «Комп и компания»

АННА ЧЕРНЕНКО — художник — за создание цикла работ «Ангелы от Ани».

ВАДИМ ШЕРСТЮК – актёр Театра для детей и юношества – за роль Ивана Франко в  спектакле «Таїна буття» и за ряд других театральных проектов.

ВЛАДИМИР СУРКОВ – журналист газеты «Ваш Шанс» – за содержательные публикации о творческой жизни города Сумы.

ГРИГОРИЙ ЕЛИШЕВИЧ — автор поэтических «усмішок» — за многолетнюю литературную деятельность, за книгу избранного юмора «Гумористичний літопис» и за победу на Всеукраинском литературно-художественном конкурсе-премии имени Степана Руданского.

ИРИНА ГАРШИНА – художник — за яркий  многогранный талант, будоражащий, радующий и согревающий зрителей.

ЛЕВ СКРЫННИК – поэт, организатор культурных событий — за индивидуальный подход в пропаганде поэзии.

ЛЕОНИД ИЛЬЯШЕНКО — врач, поэт, меценат — за неустанное, неафишируемое участие в культурной жизни города: благотворительные концерты и  материальную поддержку создания мемориальной доски Народному артисту Валентину Бурому.

КАМЕРНЫЙ ОРКЕСТР «РЕНЕССАНС» — за ряд прекрасных концертов.

МАРГАРИТА СЕРГИЕНКО – краевед — за книгу «Путешествие с дилетантом, или Роль личности Павла Харитоненко в истории Троицкого собора», за книги и статьи, прославляющие родной город и его историю.

НАДЕЖДА ЮРЧЕНКО – директор Сумского областного художественного музея им. Н. Х. Онацкого — за популяризацию изобразительного искусства и за ряд мероприятий по созданию нового современного образа музея.

ОТДЕЛ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИСКУСССТВУ сумской городской библиотеки им.Т.Г.Шевченко – за проведение большого количества разнообразных культурных мероприятий.

ОЛЬГА КОВАЛЕВСКАЯ  – арт-менеджер – за творческие акции  «Urban Lys. Майстерня творчих ідей».

РОМАН КОЗАК — актер и режиссер театра им. Щепкина — за роль Гамлета и ряд режиссерских работ.

СВЕТЛАНА КАЧУРОВСКАЯ — художник — за ряд выставок и иллюстрацию книг, а также за уроки живописи

СЕРГЕЙ ЗУЕВ – музыкант — за профессионализм и преданность классической музыке; за воспитание и подготовку будущих музыкантов Сум.

СОФИЯ СИТАЛО — руководитель театральной студии и режиссер — за создание творческой лаборатории «В центрі уваги» и за спектакль «Між ямбом та верлібром».

ЮРИЙ ПЕТРУШЕНКО – общественный деятель — за создание при  Конгресс-Центре СумДУ оригинальной креативной площадки, дающей простор для творческих реализаций самых разных направлений: урбанистика, образование, социология, технологии, искусство.

В ближайшее время состоятся выборы семёрки лауреатов. Участвуют в них все островитяне. Результаты выборов будут объявлены в конце января.

Источник: медиа портал АТС creativpodiya.com

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (6 голос, оценка: 4,33 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


9 + 4 =