В Сумах звучал джаз по-польски

Во вторник 5 декабря в зале сумской областной филармонии звучал джаз в исполнении польского квинтета Adam Jarzmik Quintet.

 квинтет Adam Jarzmik QuintetПроект Adam Jarzmik Quintet возник 2015 году в Катовице. Группа, в основном, исполняет авторскую музыку, созданную композитором Адамом Яжмиком, который в квинтете играет на фортепиано. Великолепно играет. В какие-то моменты даже хотелось, чтобы духовые (саксофон и труба) немного помолчали, чтобы послушать только трио – фортепиано, контрабас и ударные. Вот этого, наверное, больше всего и не хватило – в том смысле, что всё было, но было мало именно сольных номеров, потому что музыканты польские оказались виртуозами и мыслят они как-то по-особому по-европейски, надо понимать.

В целом, это и есть основное ощущение после концерта – мало. Хотелось слушать ещё. Кроме авторских композиций Адама Яжмика звучали мировые джазовые стандарты. Программа получилась одновременно и концептуальной,  и — джаз всё же —  импровизационной. Порой всё это звучало непривычно холодно, для нас привыкших к более эмоциональному джазу. Однако переполненный зал был покорён, а искренняя и продолжительная овация в конце не только ясно продемонстрировала уровень впечатленности публики, но и, к её удовольствию, определила ещё один номер на бис.
Адам Яжмик фортепиано, джазКонцерт прошёл в рамках ХVII Международного джазового фестиваля Jazz Bez, который впервые расширился до северо-востока Украины и объединил вокруг джаза украинские Киев, Сумы, Тернополь, Луцк, Ровно, Ужгород, Дрогобыч и Стрый и польские Варшаву, Вроцлав, Перемышль, Люблин, Белосток.

Организатор концерта в Сумах – МО «Дзиґа» (Львов) и недавно созданная «Urban Lys. Майстерня творчих ідей». Её руководитель, идейный вдохновитель и главная движущая сила – сумчанка Ольга Ковалевская.

Кроме польских джазистов «Майстерня» также  запомнилась организацией приезда в Сумы звезды мировой этно-музыки Марьяны Садовской из Кёльна с программой « iSadovska -Тут і Тепер», который  также  прошёл в рамках фестиваля «Jazz Bez 17».

Источник: медиа портал АТС creativpodiya.com

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (5 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


3 + 7 =