Сквер польско-украинской дружбы появился в Сумах

На днях в Сумах возле дома на Петропавловской, 96 заложили сквер польско-украинской дружбы: высадили деревья и кустарники.

сквер польско-украинской дружбы. Сумы ул Петропавловская,96Участие в закладке сквера приняли работники КП «Зеленстрой», городского и областного советов, а также представители польской стороны.

«Мы решили высадить ивы, кусты и 7 лип, так как на улице Петропавловской высажены в основном липы. А еще — оформить центральную часть сквера в живом стиле: в центре будет туя, в качестве дополнения можжевельник казацкий и можжевельник горизонтальный », — рассказал директор КП «Зеленстрой» Владимир Лаврик.

«Я надеюсь, что Сумы будут развиваться быстрее, чтобы люди не хотели отсюда уезжать, а хотели работать для Сум», — сказал Генеральный Консул Республики Польша в Харькове Януш Яблонский.

По словам координатора по вопросам Украины Варшавского «Института восточноевропейских исследований» Яцека Ключковского, название сквера будет выбирать сумская общественность, однако, по его мнению, было бы хорошо, если бы скверу присвоили имя выдающегося поляка.

Следующим шагом по облагораживанию сквера польско-украинской дружбы будет высадка в следующем году на газоне вблизи проезжей части однолетних цветов.

Это место и ранее было зелёной зоной. Однако неоднократно возникали идеи о его застройке, но им не суждено было воплотиться в жизнь. Жители прилегающих к скверу домом надеются, что эта небольшая зона отдыха будет продолжать их радовать своей зеленью, а в знойные летние дни ещё и прохладой.

Ранее мы писали: Что делают власти в Сумах для защиты зон отдыха

9-11 ноября 2017 года в Сумах объявлены днями Польши.

Фото: Лариса Ильченко

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (2 голос, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте ещё по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


4 + 5 =